ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

«Изображения данников правящей династии Цин» («Хуан цин чжи гун ту») как источник сведений о Центральной Азии в XVIII веке, цз.ii

§3. 伊犁等處民人 / 伊犁等處民人婦
Илиец-простолюдин / Илийка-простолюдинка

伊犁民人以遊牧為事,不事耕鑿咸仰食于回人。男帶黄頂白羊皮帽,左耳飾以銅環,著無面羊皮衣,腰繫布帶,穿黃黑革鞮。婦辮髮雙垂,兩耳俱貫銅環,其冠服革鞮亦與男子同。

Простой народ Или занимается кочевым животноводством, не занимается пахотным земледелием и живет исключительно полагаясь на хуэйцев. Мужчины носят овечьи шапки с желтым верхом, левое ухо украшено медным кольцом, все одеты в платья, сшитые из кусков необработанной овчины, опоясываются матерчатым кушаком, обуваются в сапоги из желто-черной кожи. Женщины заплетают волосы в две косы, в обоих ушах носят медные кольца. Их шапки, одежда и кожаные туфли похожи на те, что носят мужчины.

Изображенные на иллюстрациях мужчина и женщина одеты в одинаковые теплые одежды из лоскутов овчины и идентичные шапки, лица их одинаково обветрены, при этом лицо мужчины темнее, словно покрыто загаром, что характерно для представителей кочевых народов. Одеты они явно теплее, чем тайджи и зайсан. На поясе мужчины также висят чаша и платок, но, в отличие от тайджи и зайсана, нож он держит в руке, что, скорее всего, говорит о том, что для простого человека нож был не символическим атрибутом власти, а инструментом, которым он часто пользовался.

4 — 2019
Автор:
Сомкина Надежда Александровна Восточный факультет СПбГУ