ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

«Изображения данников правящей династии Цин» («Хуан цин чжи гун ту») как источник сведений о Центральной Азии в XVIII веке, цз.ii

Результаты

Актуальность военно-политических событий в регионе и его близость к Китаю обусловили содержание данного раздела «Чжи гун ту. О заморских странах и дальних варварах при дворе имели весьма отдаленное представление, поэтому части, посвященные «дальнему зарубежью», в основном описывали быт и внешний облик жителей тех регионов; что касается Средней Азии, особенно ее мусульманской части, контактов с нею на момент создания трактата было гораздо больше, а облик жителей, во многом сходный с представителями местного разномастного хуэйского населения, китайцам был более-менее знаком. Поэтому основной массив сведений носит не этнографический, а исторический характер; в частности, много внимания уделено обстоятельствам, при которых данные народы приняли статус «данников» цинской империи. При этом сведения, приведенные в трактате, зачастую умышленно искажены в угоду цинскому правителю ‒ народы Центральной Азии добровольно приходили к цинским представителям власти, «умоляя» принять их под крыло империи Цин, хотя альтернативные (центральноазиатские) источники обычно описывают стандартную картину, когда именно китайские послы являются в стан местных правителей и предлагают изъявить покорность в обмен на щедрые дары и покровительство. То есть, рассчитывать на объективную историческую точность данного источника не приходится.

Фактически, трактат представляет собой документ для личного пользования императора, которые впоследствии был размножен удешевленным ксилографическим способом для более широкого применения, вполне вероятно, в целях повышения авторитета власти и подтверждения стабильности правящей династии.

Кроме того, ряд неточностей в иллюстрациях позволяет предположить, что этнографические детали создателей трактата не слишком интересовали. Вероятно, на момент создания трактата новая провинция Синьцзян оставалась для маньчжуров чем-то чуждым и не слишком понятным.

Выводы

Центральноазиатскую часть трактата «Чжи гун ту» нельзя считать объективным источником для этнографических и исторических исследований данного региона, представленные сведения нуждаются в подтверждении информацией из других – некитайских – документов. Однако именно эта его особенность и представляет собой своего рода ценность, поскольку проливает свет мировосприятие китайцев и тенденциозность оценки внешнеполитических связей Китая XVIII в.

4 — 2019
Автор:
Сомкина Надежда Александровна Восточный факультет СПбГУ