ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ У Цзэ-тянь (624–705) как «плохого правителя» в «Старой книге [об эпохе] Тан» и «Новой книге [об эпохе] Тан»

Данная история, во-первых, намекает, что У Цзэ-тянь с завидным постоянством ставила на важные должности тех, чьи личные качества не только не соответствовали этим должностям, но и в целом были недопустимы для добродетельных чиновников. Обращает на себя внимание и уверенность посланников в кровожадности императрицы и желании умертвить как можно большее число людей. Тем не менее, узнав о несправедливо пострадавших, У Цзэ-тянь наказала виновников. Таким образом, можно сделать вывод о том, что пристрастие к негодным служащим было, с точки зрения авторов СТШ, скорее не характерно для У Цзэ-тянь.

3. Бессердечность по отношению к страданиям народа.

В Записях ЦТШ упоминаний о таких прецедентах обнаружить не удалось. Биография же У Цзэ-тянь в СТШ рассказывает нам об инициативе правительницы, которая, с точки зрения летописцев, должна была повысить её популярность среди населения:

Императрица желала внешне проявить мягкость-снисходительность, украсть сердца людей, чтобы обернуть их на свою [сторону], тогда доложила императору: «Сегодня множество сановников принимает половину жалования, у простолюдинов учитывают «рты [и] монеты» , чтобы содержать пограничные войска, боюсь ситуации с беззаконной торговлей в четырёх сторонах, прошу сразу же прекратить это» (Оуян 1975, с. 3477).

Есть и другие примеры – так, императрица приказала установить специальные урны для писем, так что с тех пор все желающие могли представить императрице как свои идеи о государственном управлении, так и пожаловаться на несправедливое отношение со стороны чиновников (Оуян 1975, с. 3478). Таким образом, в равнодушии к страданиям народа авторы хроник правительницу не упрекают.

3 — 2022
Автор:
Скрыпник Екатерина Сергеевна, Институт востоковедения РАН