ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ У Цзэ-тянь (624–705) как «плохого правителя» в «Старой книге [об эпохе] Тан» и «Новой книге [об эпохе] Тан»

1. Пренебрежительное и оскорбительное отношение к министрам и чиновникам

Посвящённая У Цзэ-тянь глава Записей ЦТШ не содержит информации о том, чтобы У Цзэ-тянь оскорбляла своих министров, тем не менее там наличествует множество упоминаний о том, как тот или иной сановник был сослан или убит. Если же обратиться к биографиям пострадавших сановников, можно заметить, что большинство из них подверглось репрессиям именно за то, что осмелилось высказывать императрице неудовольствие ее политикой. Рассмотрим в качестве примера сообщения о смерти танских министров Пэй Яня и Вэй Сюань-туна в Записях:

Был убит нэй-ши Пэй Янь (Лю 1975, с. 117).
На-янь Вэй Сюань-тун был пожалован смертью дома (Оуян 1975, с. 117).

Биографии же Пэй Яня и Вэй Сюань-туна более подробно говорят об этих событиях:
[Вэй] Сюань-тун искони с Пэй Янем завязали [дружеский] союз … Однако с жестоким чиновником Чжоу Сином [они] не [были в] согласии. В начале [годов правления под девизом] Юн-чан [были] вовлечены Чжоу Сином [в неприятности], [Чжоу Син] сказал, [что будто бы] Сюань-тун молвил: «Тай-хоу уже стара! Надобно восстановить [на троне] августейшего преемника ». Тай-хоу услыхала это, разгневалась, тогда пожаловала [Сюань-туна] смертью дома (Лю 1975, с. 2853).

Таким образом, Вэй Сюань-тун был оговорён министром Чжоу Сином. О том, что Пэй Янь также был казнён, в этом фрагменте не говорится, да и в целом создаётся впечатление, что вина сановника заключалась лишь в дружбе с неосторожным Вэй Сюань-туном. Однако далее авторы хроник дополняют рассказ комментарием, из которого становится понятно, что на самом деле разгневало императрицу:

… [Пэй Янь] напрасно увещевал [У Цзэ-тянь] в донесениях, бывало ли, чтобы [подобное] помогло делу? (Лю 1975, с. 2857–2858)

Таким образом, в случае если У Цзэ-тянь чувствовала, что упрёки чиновника представляют для неё опасность, она тем или иным способом избавлялась от него, понижая в должности, отправляя в ссылку либо приговаривая к казни. Записи ЦТШ содержат лишь краткие упоминания об этом, а более полные сведения можно найти в биографиях конкретных чиновников.

Записи СТШ также лаконично сообщают нам о многочисленных убийствах министров. Что же до биографии У Цзэ-тянь, то она несколько более репрезентативно показывает отношение правительницы к своим сановникам. Так, в период мятежа Сюй Цзин-е У-хоу высказалась следующим образом:

3 — 2022
Автор:
Скрыпник Екатерина Сергеевна, Институт востоковедения РАН