ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ У Цзэ-тянь (624–705) как «плохого правителя» в «Старой книге [об эпохе] Тан» и «Новой книге [об эпохе] Тан»

Таким образом, ЦТШ и СТШ предлагают нам хоть и не полностью одинаковый, но практически совпадающий набор качеств «плохого правителя». При этом сведения из Записей обеих хроник практически дублируют друг друга, а фрагмент Биографий из СТШ дополняет и расширяет негативный образ У-хоу.

Также интересно выяснить, как современники императрицы, считавшие недопустимой её деятельность, использовали элементы указанного стереотипа, и сравнить их представления об У Цзэ-тянь с образом из хроник. Для этого мы рассмотрим произведение «Депеша о [необходимости] покарать У Чжао, [написанная] для Сюй Цзин-е» (Вэй Сюй Цзин-е тао У Чжао си 為徐敬業討武曌檄, далее – Депеша) (У 2004, 355–360), созданное в 684 г. Ло Бинь-ваном 駱賓王 (626–?), знаменитым поэтом и государственным деятелем эпохи Тан.

Заключение

Образ У Цзэ-тянь в нормативной историографии содержит элементы существующего в китайской историографии стереотипа «плохого правителя» – пренебрежительное и оскорбительное отношение императрицы к министрам и чиновникам, благосклонность к льстецам, жестокость, садизм, фаворитизм, стремление тратить средства на возведение дорогостоящих и экстравагантных строений, пристрастие к «еретическим» религиозным практикам, неподобающее обращение с родственниками по материнской и отцовской линии. Отдельные элементы этого образа были использованы в критике У Цзэ-тянь ещё её современниками, впоследствии же часть наличествующих там характеристик была использована создателями официальных хроник для конструирования образа, укладывавшегося в стереотип «плохого правителя» и призванного служить предостережением как для будущих властителей, находящихся под влиянием своих авторитарных супруг, так и для самих женщин, стремящихся нарушить законы гармонии и взять власть в империи свои руки.

3 — 2022
Автор:
Скрыпник Екатерина Сергеевна, Институт востоковедения РАН