ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Образ У Цзэ-тянь (624–705) как «плохого правителя» в «Старой книге [об эпохе] Тан» и «Новой книге [об эпохе] Тан»

Одним из наиболее ярких персонажей средневековой китайской истории является императрица У Чжао 武曌 (624–705), более известная в историографии как У Цзэ-тянь 武則天. Она стала первой и единственной женщиной, обладавшей титулом императора хуан-ди 皇帝 и основавшей новое государство – Великое Чжоу (Да Чжоу大周, 690–705).

Известно, что мнение представителей образованного слоя традиционного китайского общества по поводу успехов У Цзэ-тянь на стезе государственного управления не отличалось позитивностью. Это неудивительно – ведь традиционная китайская культура не предполагала для женщины возможности обретения реальной политической власти . В этой связи особый интерес представляет отношение к особенностям правления и личным качествам У Цзэ-тянь конфуцианских учёных-историографов, создателей «Старой книги [об эпохе] Тан» (Цзю Тан шу舊唐書; далее – ЦТШ) и «Новой книги [об эпохе] Тан» (Синь Тан шу 新唐書; далее – СТШ) , и по сей день остающихся одними из основных источников по изучению данного периода истории Китая. Мы посмотрим, соответствует ли образ У Цзэ-тянь в «Книгах [об эпохе] Тан» (далее – ТШ) характерному для традиционной китайской историографии стереотипу «плохого правителя» – антипода идеального правителя, «правителя просвещающего» (мин цзюнь 明君).

Основные составляющие данного стереотипа были выделены американским китаистом А. Ф. Райтом (A. F. Wright). Рассуждая о негативных образах монархов, зафиксированных в традиционной китайской историографии, исследователь указывает, что репрезентативным в этом смысле является образ последнего правителя Шан 商 (XIV–XI вв. до н. э.) Чжоу Синя 紂辛 (XI в. до н. э.) (Wright 1960, p. 61). На основании изучения биографий Чжоу Синя, содержащихся в «Каноне записей» (Шу цзин 書經) и «Исторических записках» (Ши цзи 史記) , исследователь выделяет следующие характеристики, присущие «плохому правителю» (bad ruler): пренебрежительное отношение к министрам и чиновникам; благосклонность к льстецам и коррумпированным чиновникам; бессердечность по отношению к страданиям народа; необоснованное и несвоевременное взимание налогов; суровые законы и жестокие наказания; пренебрежительное отношение к законам справедливым; пьянство; пристрастие к дорогим вещам; возведение экстравагантных строений; лень, стремление предаваться удовольствиям вместо того, чтобы заниматься государственными делами; похоть, сексуальные излишества; оргии, неподобающее сексуальное поведение; садизм; увлечение неподобающей музыкой; фаворитизм; неподобающее поведение по отношению к родителям, братьям, супругам, родственникам по материнской и отцовской линиям; недостаток церемониального уважения к Небу, духам и предкам; пристрастие к колдовству или "еретическим" религиозным практикам (Wrigth 1960, p. 62).

Нам кажется интересным рассмотреть биографию императрицы У на предмет соответствия образу bad ruler в отрыве от половой принадлежности У Цзэ-тянь. Для решения этой задачи мы рассмотрим главы «Основных записей» (Бэнь цзи 本紀, далее – Записи) обеих «Книг [об эпохе] Тан», а также посвящённый У Цзэ-тянь фрагмент главы «Биографии императриц [и наложниц-]фэй» (Далее – Биографии) из СТШ.

3 — 2022
Автор:
Скрыпник Екатерина Сергеевна, Институт востоковедения РАН