ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Культурологические основы исследования концепта «женщина» в языковой картине мира корейцев

Концепт «женщина» в мужском когнитивном сознании более объемен, наделе огромной периферийной зоной, отличающейся выделяющейся яркостью. Такие параметры подтверждают присутствие когнитивной релевантности концепта для мужского языкового сознания.

Концепт «женщина» в женском когнитивном сознании менее объемен и обладает большей ядерной зоной, имеющей в свою очередь периферийную зону.

Когнитивные признаки, присущие концепту «женщина» в возрастной концептосфере, различаются по яркости в зависимости от возраста, что объясняется динамикой развития возрастного сознания. В более старшеи по возрасту группе менее выражена критическая оценка женщины.

Концепт «женщина» относится к одному из основных в концептосфере корейскои культуры. Причина такого выделения заключается в том, что женщина и ее роль в обществе вырисовывают стереотипное представление о ней как о носителе специально предназначенных качеств. Корейское общество традиционно отличалось чертами патриархальности. В соответствии с конфуцианскими заповедями мужчине отводилась главенствующая роль, а женщине – подчиненная, согласно которои она должна быть мягкой, послушной, верной. В зависимости от правящего режима менялся и статус женщины в обществе, которое стало рассматривать отношение к ней в следующей связи: женщина-мать, женщина-жена, женщина-дочь, женщина-работница, женщина как противоположность мужчины.

Таким образом, в корейской культуре объективирующими концепт «женщина» являются следующие представления: женщина – продолжатель человеческого рода, верная жена и хранительница домашнего очага; мать – женщина, родившая и воспитывающая детей. Мамой корейцы могут называть женщину и знакомую, и незнакомую, чеи возраст схож с возрастом их собственной матери. В основном, при обращении используется официально-деловой стиль речи; цветок – образ прекрасной девушки; луна – образ женщины.

Довольно часто концепт «женщина» представлен в сравнении с птицами. Например, в корейских поэтических произведениях концепт «женщина» дается в следующих сопоставлениях:

«제비 같은 소녀야…» – девушка, похожая на ласточку;

«파랑새처럼…» – девушка, как певчая птица. Женщину довольно часто сравнивают с цветами, с определенными природными явлениями.

Например: «박꽃 아가씨야…» – девушка-цветок тыквы-горлянки.

В Корее очень высоко ценится тыква-горлянка как неприхотливое и очень выносливое растение. Этим объясняется сравнение с таким растением обычной, но и физически, и духовно сильной девушки.

При описании портрета женщины корейцы используют такие эпитеты, как:

«매혹스러운 입술» – очаровательные губы;

«사랑스런 모습» – милый образ;

«그 여자의 해쓱한 얼굴…» – ее бледное лицо.

3 — 2020
Автор:
Хакимова Барно Хаким кизы, преподаватель, Кафедра корейской филологии, Ташкентский государственный институт востоковедения