ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Культурологические основы исследования концепта «женщина» в языковой картине мира корейцев

Выбор данной темы о концепте «женщина» в языковой картине мира корейцев объясняется, главным образом, не тем, что проблема женщины в настоящее время вызывает усиленный интерес антропологически ориентированных наук, в том числе и лингвистики, а опытом преподавания языка в иноязычной аудитории, согласно которому выявлена невозможность практически передать всю содержавшуюся в слове информацию с одного языка на другой. Отмеченное характерно не только для единиц, которые лишены семантических эквивалентов в других языках, но и номинации контента «женщина», обладающей многоцветной палитрой коннотативных значении , которые принимают участие в создании культурной модели «женщина».

Выбор данной темы о концепте «женщина» в языковой картине мира корейцев предопределяется необходимостью разработки культурно-специфических номинации , обусловленных идентификацией женщины, менталитетом этноса, приоритетами ценностных ориентации . Обращение к концепту «женщина» объясняется также тем, что именно лингвистика помогает дать полную информацию о данном концепте.

Концепт «женщина» в корейской языковой картине мира является единым ментальным образованием, отмечающимся в национальном когнитивном сознании различных возрастных и гендерных групп. В таких групповых концептосферах концепт «женщина» определяется одними и теми же языковыми средствами. Именно такое положение сохраняет стабильность и устойчивость концепта «женщина» в национальной и групповых концептосферах и дает возможность описать его макрокомпонентную, категориальную и полевую структуры.

3 — 2020
Автор:
Хакимова Барно Хаким кизы, преподаватель, Кафедра корейской филологии, Ташкентский государственный институт востоковедения