ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Обряд почитания Бодхисаттвы Каннон в Японии начала xiii в.: версия гэдацубо дзёкэя

Согласно третьей части текста, Глядящий Свободно помогает избавиться от помрачении и увидеть мир вокруг как любую из Чистых земель: как Орлиную гору Будды Шакьямуни, как небесную обитель Майтрей и или край Высшей Радости будды Амитабхи. Однако у бодхисаттвы есть и своя Чистая земля, остров Фудараку. Рожденные на этом острове еще не обретают освобождения, но уже могут без помех накапливать заслуги и милосердно помогать другим, уподобляясь Каннон, — так же, как в первой части бодхисаттва уподобился будде Внимающему Звукам. Подобие человека и Каннон — нередкая тема «пожеланий» гаммон, особенно приуроченных к погребальным обрядам; см.: [Трубникова 2019]. У Дзекэя мы видим ту же мысль, только не в виде констатации (всей жизнью человек доказал, что шел путем бодхисаттвы), а в виде предписания. Само по себе деление обряда на две части — милости Каннон для нынешней жизни и для будущей — также традиционно, похожую двухчастную композицию мы находим, например, в «Преданиях храма Кокава».

Подводя итог, можно сказать, что «Каннон ко:сики» Дзекэя в трех частях осмысляет традицию почитания Каннон в русле старинных буддийских учении города Нара. Для него важно, что в познавательном опыте непросветленного человека уже присутствует Внимающий Звукам — будь то солнечный свет, где-то слышанные имена и величания, обыденные знания о том, в какие храмы ходят люди, или же собственный опыт деятельного милосердия. Обряд помогает осознать и упорядочить весь этот опыт, и сделать это возможно без обращения к теоретическим выкладкам, просто за счет краткого перечисления того, чего человек ждет от бодхисаттвы. Вместе с тем, жанр ко:сики позволяет соединить веру обычных людей и знания из редких текстов канона, а тем самым упрочить связь между обиходной и ученой традициями.

Правила обряда Внимающего Звукам 觀音講式, «Каннон ко:сики»
(Общий поклон)

Почтительно приветствуем почитаемых
небожителей и великих просветленных!

Много их, как песчинок в Ганге, счастье
их и мудрость совершенно-полны,

Причины совершенны, плоды обретены,
достигнуто истинное просветление,

Вечное, прочное, такое, что не пройдёт
и не придёт!

Славим, склоняя головы и ища прибежища,
бодхисаттву, Дарующего Бесстрашие,
великого святого, Глядящего Свободно!

(Повторяем трижды)

С почтением говорю:

О, великий милостивый господин учения,
Сякамуни, Пришедший своим путём!

О, Три Сокровища всюду в трёх мирах
на десяти сторонах!

И меж ними — Великий Сострадательный, Великий Милосердный, наш почитаемый, Глядящий
Свободно!>

На горе Фудараку он говорит бесчисленной толпе святых:

— Ныне, о ученики, перед главным почитаемым мы зажжём благовония, рассыплем цветы, не сходя с места, выслушаем наставление, и станем молиться о желаниях нынешней жизни и будущей!

Не такова ли и наша решимость?

2 — 2019
Автор:
Трубникова Надежда Николаевна Школа актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации