ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Обряд почитания Бодхисаттвы Каннон в Японии начала xiii в.: версия гэдацубо дзёкэя

В стихах говорится:

В каждый миг жизни — не сомневайся!
Чистота и святость Внимающего Звукам Мира
В страданиях жизни и смерти
Смогут создать тебе опору!
Да славится Великий Сострадательный,
Великий Милосердный, наш почитаемый,
Глядящий Свободно! Обет, что дал он
в сердце своём, исполнен в точности!

(Все вместе повторяем трижды)

Третья часть. Молим, чтобы вёл он нас в будущем веке.
Обычай глупцов — совершать одни лишь грехи.
Всю жизнь словно бы спим — и вот уже река
с тремя переправами… Грехи-помехи глубоки,
но не выходят за пределы трёх ядов. Три яда —
это, как сказано, алчность, гнев и глупость.
Кто часто поддается им, если будет постоянно
памятовать о Внимающем Звукам, в итоге от
всех них отдалится. Корни и ствол — и те погибнут,
а ветки и листья — и подавно. Злые деяния
исчезнут — откуда ж возьмутся дурные плоды?

В сутре об Исполняющем желания сказано:

— С нынешнего дня и до тех пор, пока не станете буддами, вы не падёте на дурные пути, постоянно будете рождаться там, где есть будды! В этой записи сказано всё, что важно для будущего рождения. И ещё сказано:

— Если день за днём повторять заклятие по сто восемь раз, тот тут же и увидишь бодхисаттву Глядящего Свободно, и он спросит: какое желание ты хочешь исполнить? Я всё дам тебе.

Сам будда Амида явится воочию, взору откроется всё величие Чистой земли Высшей Радости. И видны станут все будды на десяти сторонах. И видна гора Фудараку, обитель Глядящего Свободно. Так сказано. Именно так, когда благодарно чтишь Великого Милосердного, когда доверяешь молитве желания сердца, — тут-то и Святая гора, чистая земля Великого учителя Сякамуни, и внутренняя молельня неба Тосоцу почитаемого милосердного Мироку, чудом открываются тебе, и, не покидая этого тела, ты их видишь, чудом входишь в их пределы. Какие заслуги сравнятся с этой? Такое – в нынешнем теле! Что уж и говорить о верной встрече в будущем веке!

И ещё: когда мы возрождаемся в западной стороне, исполняется Изначальный обет. Амида — исконный учитель Внимающего Звукам. А Внимающий Звукам — помощник для тех, кто рождается в краю Высшей Радости. Он непременно приходит вместе с толпой святых, сам несёт лотосовое сиденье и нас на нём уносит. Желание его — только это:

— Чьи деяния ещё не исчерпаны, кто пока не готов возродиться [в Чистой земле], тот пусть родится сначала на горе Фудараку!

2 — 2019
Автор:
Трубникова Надежда Николаевна Школа актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации