ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Обряд почитания Бодхисаттвы Каннон в Японии начала xiii в.: версия гэдацубо дзёкэя

У великих святых заслуги бывают соразмерны тому или этому веку, но в том, как глубоко связан с каждым из нас, как часто приносит пользу всем живым, — в этом всё-таки нет равных Внимающему Звукам, его милосердным обетам! Веру в сердце сам устроит, жажду-желания наконец прекратит. Итак, исполним наш замысел, развернём его величание! Вначале проясним, почему мы ищем у него прибежища на всю жизнь, затем восславим его за всяческую пользу, что он приносит, и наконец, помолимся, чтобы он вёл нас в будущей жизни. Желаем лишь одного: обрести милость Великого Милосердного!

Первая часть. Проясняем, почему у него мы ищем прибежища на всю жизнь.

В сутре ставится вопрос: почему Внимающий Звукам всюду крепко связан со всеми в этом мире? И дается ответ: в старину в одной стране был царь, звали его — Всем Голова. У него было пятьсот сыновей. Старшего звали Благой Свет. Перед буддой, чьё имя — Царь Пустоты, Внимающий Звукам Мира, царевич дал десять великих обетов. Первый: полностью понять Закон, — и далее вплоть до десятого: стать равным телу, чья природа — Закон. Так сказано. Царевич дал крепкую клятву:

— Пусть в будущем меня тоже назовут Внимающим Звукам Мира! И если кто из страждущих трижды позовёт меня по имени, а я не окажусь рядом и не спасу его, — да не обрету я истинного просветления!

Так он сказал. И с давних пор он всё так же крепко верен исконному обету, всюду и всегда готов откликнуться. Множество бодхисаттв издавна обитает в нашем мире Сяба, но лишь его зовут Дарующим Бесстрашие.

Итак, сообразно нашим склонностям, следуя связям, он является во многих разных образах. Созерцает всё явственно, являет чудесные силы, такие, что трудно понять. Только будды озаряют нас таким сияньем! Что за свет в мире самый достохвальный, ясный перед глазами у каждого? В этом ничто не превзойдёт солнца, луны и звёзд. И среди этих трёх светил в теле Солнца, дитяти богов, воплощён Внимающий Звукам! Так воистину следует из слов сутр. В старину Шань У-вэй, Переводчик, молился о дожде, и Внимающий Звукам сам вышел из солнечного круга и пролил воду из чаши. Таково одно из свидетельств его чудес.

И конечно, в нашей стране: здесь истоки не таковы, как в других странах, надо расспросить – и уверуем! Ибо царевич Сётоку, чтобы распространить Закон Будды, явился за море на восток. Впервые построил сорок шесть обителей, постепенно обратил в монахи и монахини тысячу триста человек. Ещё во чреве милосердной матери чтил он угли от костра Сякамуни, глазам простых людей явил Восточные врата Чистой земли — ведь это он! Знал уловки Внимающего Звукам, Спасителя Мира, и всё же сам отправился за дальние пределы, в окраинные земли, подобные зёрнышкам проса. Вполне понимал и милости, и заслуги, на виду у всех сам обратился к тем святым следам. И кто не верил, чьи взоры были мутны — даже они не смогли сдержать слёз благодарной радости!

Но не только тогда: в наши дни от цветущей столицы и до дальних дикарских уделов, на вершинах высоких гор и на дне глубоких долин — всюду Внимающий Звукам во множестве являет чудеса. В святилищах светлые боги берут начало от разных будд, но где чудесный свет особенно ярок – там отпечатан след Внимающего Звукам! Из рождённых в нашей стране — разве кто сомневается, что Внимающий Звукам готов нам помочь, связан с нами?

В стихах говорится:

2 — 2019
Автор:
Трубникова Надежда Николаевна Школа актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации