ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Специфика неологизмов в сфере наукометрии современного китайского языка

Из общего числа (310) наукометрических терминов, полученных методом сплошной выборки, мы обнаружили, что наиболее эффектными способами словообразования являются:
1. Словосложение с атрибутивным типом связи (58 %);
2. Суффиксальный способ (22 %);
3. Морфемная контракция (20 %).

Количественное соотношение слогов в неологизмах составило: 163 трехсложные, 53 четырехсложные, 94 – двусложные.

Традиционно исследователями китайского языка выделяются 4 группы экстралингвистических факторов образования неологизмов: политический, экономический, социокультурный и технологический [15]. На наш взгляд, в случае с наукометрическими терминами имеет место совокупность всех перечисленных выше факторов. Наукометрия стала актуальной для китайского научного знания в ходе успешного и последовательного проведения политики «четырех модернизаций», в том числе и модернизации науки. Кроме того, это стало возможным благодаря известной степени открытости глобальных источников информации для китайских исследователей.

Непрерывное пополнение наукометрической терминологии имеет непосредственную связь с динамичным развитием наукометрии как науки и все более широкого применения её методов в практической деятельности, связанной со статистической обработкой научной информации. Специфика возникновения и функционирования неологизмов в наукометрическом лексиконе заключается, помимо указанных, влиянием факторов широкого распространения и появления новых наукометрических методов и средств, а также тесно взаимосвязанных технологий, что влечет за собой необходимость их определения и описания, а также перевода на другие языки мира Наукометрические неологизмы можно условно разделить на 3 группы:

5 — 2020
Автор:
Ишутина Юлия Александровна, Дальневосточный федеральный университет, Кошкарев Олег Игоревич, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище