ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Специфика неологизмов в сфере наукометрии современного китайского языка

3. Наименования новых методов наукометрии.

Пристальное внимание ученых, занимающихся структурированием работ в наукометрических базах данных, к научному цитированию объясняется тем, что этот процесс — практически единственный «видимый» след научной коммуникации и механизма рождения нового знания, предоставляющий, таким образом, исследователю объективные показатели, позволяющие изучать данный механизм. Оперативная публикация актуальной инфмормации имеет решающее значение в современной науке: результаты исследований должны быть опубликованы cсвоевременно, иначе информация в стремительно изменяющемся мире устаревает. В этой связи небезынтересны такие термины как:

灵活性指数línghuó xìng zhǐshù – «индекс оперативности» (immediacy index), вычисляется как отношение числа полученных журналом в календарном году ссылок на статьи, вышедших в том же самом году, к суммарному числу статей, вышедших за указанный срок в журнале. Индекс оперативности показывает, насколько быстро становятся известны в научном мире статьи, опубликованные в журнале: они должны быть процитированы в том же календарном году [19].

论文陈化lùnwén chénhuà – «старение» статей, при наукометрическом анализе журналов, исследовательских групп и институтов важно не только подсчитывать суммарные показатели цитирования, но также и определять хронологическую структуру библиографических ссылок. Так, например, журнал, цитирующий в основном классические источники многолетней давности, отличается от издания, стремящегося знакомить своих читателей с самой современной литературой по рассматриваемому вопросу.

5 — 2020
Автор:
Ишутина Юлия Александровна, Дальневосточный федеральный университет, Кошкарев Олег Игоревич, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище