ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 1)

Мягкие шили из шёлка, ткани и кожи, и они, в свою очередь, делились на два вида: заморские (洋枕), квадратные, образцы которых попали в Китай из Европы, и традиционные китайские, удлинённые, которые шили из текстиля и украшали вышивкой на боковых поверхностях. Такая вышивка называется чжэнь-дин сю (枕顶绣).

На простонародные мягкие подушки с вышивкой на торцах мало кто из серьёзных учёных обращал внимание, а между тем, они гораздо интереснее, поскольку демонстрируют и культуру, и ремесленные таланты, и искусство народа, и его традиции. О китаянках в народе говорили: «Вся их жизнь проходит в рукоделии; в 13 лет они уже умеют ткать шёлковую ткань, в 14 учатся кроить одежду». Чудесные женские ручки сучили и пряли нити, плели пояса, расшивали одежду, всю жизнь они занимались данным ремеслом.

Мне удалось собрать довольно большое количество этих шедевров — вышивок на торцах подушек, и собирательство постепенно подвигло к изучению данной темы, к классификации и описанию необычных изделий. Полагаю, что многие синологи никогда не слышали об этом аспекте китайской культуры, поэтому цель данного исследования — ознакомить всех интересующихся Востоком с малоизвестным и восхитительным видом прикладного искусства. Вышивка на боковых поверхностях подушек, как разновидность китайского вышивального искусства, является минимизированным отражением культуры моления о счастье и благополучии в традиционном китайском обществе.

В вышивке чжэнь-дин сю проявляются этнические особенности психологии китайцев, их ценностные воззрения, эстетическое сознание, обычаи и нравы, а также религиозные верования, поэтому скромные квадратики шёлка с вышивкой — бесценное историческое культурное наследие.

4 — 2021
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока РАН