ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 1)

При этом надо подчеркнуть, что некоторые изображения имеют несколько смыслов, как видно из приведённых примеров. Вот ещё один пример. Драконы, парящие в небе и отнимающие друг у друга жемчужину — символ наступления весны и благодатного дождя. «Взлетающий дракон и танцующий феникс» (龙飞凤舞) — исключительно красивый почерк; «встреча самочки феникса и дракона-самца предвещает радостное событие» (龙凤呈祥), т.е. в Поднебесной наступят мир и спокойствие.

Летучая мышь бянь-фу (蝙蝠) в Китае — символ счастья, потому что иероглифы фу (蝠) и фу (福) являются омофонами. На вышивке её можно встретить в самых разных сочетаниях. Если летучая мышь подлетает к человеку, это намёк на то, что счастье приближается (进福): оно как бы спускается с небес.

Орнаменты из летучих мышей можно встретить самые разнообразные, например, изображение мыши вверх ногами означает «счастье пришло». Известны изображения «две летучие мыши» (双蝠) — двойное счастье, «четыре мыши подносят счастье, карьеру и долголетие» (四蝠捧福禄寿), «пять летучих мышей» (五蝠) — намёк на пять видов счастья. Летучая мышь, изображённая с лошадью «расшифровываются» как «скорое обретение богатства» (马上得福).

Персик, вышитый рядом с летучей мышью, означает пожелание полного счастья и долгой жизни (福寿双全); пион вместе с летучей мышью символизируют знатность, богатство, счастье и долголетие (富贵福寿). Выражаем надежду, что в следующем номере журнала мы продолжим знакомство с основным содержанием вышивок, а также с их тематикой, в зависимости от того, кому из членов семьи предназначалась подушка.

4 — 2021
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока РАН