ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 1)

ВВЕДЕНИЕ

Тема статьи, на первый взгляд, очень необычная. Между тем на подушке люди проводят треть своей жизни, и потому нельзя недооценивать этот бытовой предмет. История этой постельной принадлежности очень интересна. Подушками пользуются люди во всех странах и очень давно. Впрочем, самой первой «подушкой» человека считается рука, согнутая в локте и положенная под голову. В изречениях Конфуция есть фраза об этом. В главе под названием «Шу эр», где он выражает свою жизненную позицию, говорится о том, что для счастья достаточно есть овощи и грубое зерно, пить прохладную воду и спать, подложив под голову руку (饭疏食,饮水,曲肱而枕之) .

Первоначально, ещё до нашей эры, подушки изготавливали из камня или дерева. Их подкладывали под голову не только для комфорта, но и для того, чтобы во время сна насекомые не попали в уши или в нос. У разных народов в разные времена подушку наделяли и мистическими, и лечебными, и защитными, и волшебными свойствами.

С течением времени люди научились изготавливать более красивые и удобные подушки для головы или затылка, например, изогнутые дощечки на невысокой ножке, расширяющейся книзу, которую украшали резьбой. Или деревянные изогнутые подставки для затылка, крепящиеся на двух дощечках, напоминающие игрушечную лавочку. Такими изделиями пользовались, конечно, только богатые.

Гораздо позже в Древней Греции впервые появились и мягкие подушки, гораздо более удобные. В древние времена подушка, и твёрдая, и мягкая, считалась предметом роскоши, атрибутом состоятельного человека, и чем больше подушек имелось у одного владельца, тем выше был его статус.

О материалах, используемых для набивки подушек в Европе всем хорошо известно: пух, перья, шерсть и пр.; интересной мне показалась информация об использовании на Украине вишнёвых косточек, действие которых напоминает китайскую акупрессуру. При этом небольшую подушечку с косточками кладут поверх обычной, и она якобы снимает напряжение в области шеи, улучшает мозговое кровообращение и приносит другие блага организму.

В древнем Китае подушки тоже изготавливали из разных материалов: камня, дерева, бамбука, фарфора, глины, бронзы или нефрита. Их часто украшали изображениями людей, животных или растений. Считалось, что материалы, из которых сделана подушка, могут быть полезными для человека, который её использует [3].

Например, полагали, что нефритовая подушка способствует повышению интеллекта, и пользовались такой, конечно же, только очень богатые люди. Их вырезали из цельного камня в виде лежащих тигра, ребёнка или женщины с удобной выемкой для головы.

4 — 2021
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока РАН