ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 1)

Китайцы умели делать и мягкие подушки, набивая их шерстью животных, лечебными травами, гречишной шелухой. Кстати, шелуха гречки остаётся популярной в качестве набивки и сегодня благодаря своим гипоаллергенным и массажным свойствам, особенно — в деревнях на севере Китая, потому что на юге спать на таких слишком жарко, и южане предпочитают подушки из прохладного бамбука.

Если сравнивать два вида подушек, твёрдые и мягкие, то считается, что во время сна на мягких человек теряет жизненную энергию, и они ухудшают кровообращение, в то время как жёсткие подушки способствуют улучшению здоровья и умственных способностей. Кроме того, и в Китае, и в других странах жёсткие подставки для головы или шеи использовали, в том числе и для того, чтобы сохранить сложные причёски. Сейчас необходимость в этом отпала, и в огромном Китае с разными климатическими зонами каждый выбирает тот вариант, который наиболее удобен и комфортен ему.

Утверждают, что в Китае и Корее подушка служила индикатором благосостояния человека. По форме затылка ребёнка можно было сказать, из какой он семьи: если затылок плоский — семья бедная, и у них в качестве подушки используют квадратные или круглые валики, а то и вообще спят без подушек; если же затылок округлой формы — семья обеспеченная, и её члены спят на мягких перьевых подушках, которые пришли с Запада.

Не случайно в Китае существует немало поговорок, относящихся к «культуре подушек»: если подушка высокая, нет печалей и забот (高枕无忧), если подушка высокая, хорошо спится (高枕而卧), если подушка высокая, спится спокойно (高枕安卧) и пр.

Хотя подушками китайцы пользовались с древности, но записи, имеющие отношение к этому предмету, сохранились, начиная с эпохи Хань («Шовэнь цзецзы», «说文解字» ) и заканчивая династией Цин (энциклопедический труд «Гуцзинь тушу цзичэн», «古今图书集成» ).

Как уже упоминалось, в Китае использовались твёрдые и мягкие подушки. Фарфоровые всегда ценились выше, чем иные, и в 1954 г. была выпущена первая книга о них под названием «Фарфоровые подушки» («陶枕»), знакомящая с исследованиями, посвящёнными этому предмету постельной принадлежности. Имя автора — Чэнь Ваньли (陈万里). Естественно, коллекционеров таких сокровищ в Китае оказалось немало, и у собирателей именно фарфоровые заняли главенствующее место среди подушек. Книга Чэнь Ваньли оказалась первой, посвящённой культуре китайских подушек вообще [1, с. 2].

В Китае и в древности существовали, и сейчас встречаются подушки-сундучки, или подушки-сейфы с замочком (箱枕), в которые на ночь можно сложить все драгоценности. Такие подушки изготавливают из дерева, обтягивают кожей чёрного или красного цвета, затем красиво расписывают снаружи благопожелательными символами. Внутри часто наносят рисунки эротического характера.

4 — 2021
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока РАН