ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Частые ошибки русскоязычных студентов в изучении фонетики китайского языка (часть 1)

1. n

Верное произношение n сложно для русских студентов. Многие языковые курсы, чтобы сэкономить время урока, объясняют студентам, что «n» читается точно так же, как русское «н». На самом деле, со звуком [n] нужна прицельная работа. При всей кажущейся схожести китайского и русского [n], положение речевого аппарата разное, и результат тоже разный. Более того, китайский [n] не смягчается даже перед звуком [i], к чему русским студентам очень сложно привыкнуть. Качественная отработка ложно простого звука n на начальном этапе очень важна, ведь «n» на конце дифтонгов произносится точно также, и, если произносится неверно, приводит к сильному акценту.

О противопоставлении n и ng и методах работы с ними подробнее написано в разделе ошибок, допускаемых в произношении финалей.

2. Замена полузвонких звуков b, d, g русскими звонкими аналогами.

В китайском языке не так много звонких звуков; это l, m, n, r [Дай, 2012]. В русском же языке насчитывается 20 звонких звуков. Для упрощения процесса обучения некоторые учителя объясняют, что китайские звуки «b», «d» и «g» звучат точно так же, как русские аналоги, надеясь на то, что со временем появится чувство языка и акцент исправится сам. Однако обычно привычка закрепляется, и звонкие b, d, g становятся визитной карточкой русскоязычных студентов.

Дело в том, что на самом деле, при всей кажущейся схожести этих звуков, речевой аппарат работает по-разному. Если зажать уши и произнести русское «б», «д» или «г», перед самим звуком мы услышим гул: это включаются в работу голосовые связки [Спешнев, 2008]. А китайские звуки произносятся без этой «предварительной подготовки». В школе детям нравится задание «беззвучно шлёпать ртом как рыба»; немного добавив звук, мы получим верный китайский звук [b]. Взрослым обязательно рассказывать про положение речевого аппарата и тренировать звуки b, d, g, закрывая уши.

4 — 2021
Автор:
Курт Ульяна Юрьевна, Онлайн школа китайского языка