ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Культурное осмысление омонимии числительных в современном китайском языке

8) Культурное осмысление числительного «八»(ba,восемь).

Восемь кратно двум и четырем, является парным четным числом, и конечно же, олицетворяет счастье и удачу. Во время свадьбы, в народе принято накрывать праздничный стол в стиле двойной восьмерки, т.е. нужно обязательно подать блюда в восьми чашах и восьми тарелках. На празднике в честь дня рождения соблюдают традицию «восемь бессмертных желают долгой жизни», т.е. накрывается восемь различных видов блюд, а в середину ставится персик долголетия.

Иероглиф «八» часто встречается и в названиях явлений и вещей. К примеру, 《八方》(ba fang)-восемь сторон света; в гадании используются восемь триграмм《八卦》(ba gua); по преданиям имеется восемь бессмертных богов《八仙》(ba xian); на государственных и императорских экзаменах использовался метод написания классического сочинения из восьми частей《八股文》(ba gu wen); квадратный стол на восемь человек 《八仙桌》(ba xian zhuo)- именуется "столом восьми бессмертных"; среди каш есть《八宝粥》(ba bao zhou) и именуемая "кашей восьми вкусов".

На юге Китая, из-за сходства в звучании между словами «八»(ba) - восемь и «发»(fa) - богатство (в кантонском диалекте являющиеся полными омофонами), в народе любят восьмерку как символ богатства. Дверные таблички, номера квартир и машин, учетные записи, номера телефонов – всюду люди стараются использовать число 8.

9) культурное осмысление числительного《九》(jiu, девять ).

《九》 – самое большое однозначное натуральное число. Девять в китайском языке омофонно слову 《久》(jiu)-длительный, долгий, и поэтому также является счастливым числом.

В древней книге 《素问》(suwen) говорится: "Мир в своих крайних проявлениях имеет начало – единицу 《一》 и конец – девятку 《九》. То есть, среди всех однозначных натуральных чисел, 9 больше всех. Это все потому, что, переступив девять мы снова, возвращаемся к единице (10, 100, 1000, 10000 уже выходят за рамки односложных). С давних времен и по сегодняшний день число «九» имеет значение «наивысшего» и «многогранного», поэтому в древности имелись такие выражения, как «у неба - девять сфер, у земли - девять островов....》 а в речи употреблялось выражение 《九重天》(jiu chong tian)-на девятом небе.

В эпоху правления императоров, ассоциировавшаяся с длительностью, долголетием девятка стала символизировать превосходство, величие и священность власти императора. Монарх любил облачаться в платье, на котором были вышиты девять драконов.

В городском плане Пекина мы можем встретить: девять городских ворот; между Запретным городом и парком Бэйхай выстроена стена девяти драконов; общая высота трех больших залов императорского дворца в Запретном городе составляет 9 чжанов 9 чи (≈32 м), что символизирует девять сфер неба, лестница дворца также состоит из девяти или кратного девяти числа ступеней. Общее количество комнат Запретного города равно 99999; заклепки главных ворот расположены в 9 вертикальных и 9 горизонтальных рядах по 9 штук в каждом, что вместе составляет девять девяток, т.е. 81, что также является символом счастья и удачи.

2 — 2022
Автор:
Хань Юн, Казанский федеральный университет