ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Культурное осмысление омонимии числительных в современном китайском языке

Помимо своего прямого назначения, числа тесно связаны с нашей жизнью. У каждой национальности, в каждой стране культурное осмысление цифр различно. Глубокое познание смысла, выражаемого числительными в китайском языке, представляется актуальным для изучения китайского языка и культурных особенностей китайского народа.

Числительные обладают богатым культурным содержанием и занимают весомое место в китайском языке. Первоначально, в эпоху, когда доисторические люди охотились на животных, числа не носили загадочной окраски. На тот период они в основном использовались по своему прямому назначению для вычислений. Тем не менее, поклонение народа с древних времен божествам, в равной степени обусловило и преклонение перед таинством чисел. Считалось, что некоторые числа могут приносить людям счастье и богатство, а некоторые числа, напротив, могли притягивать несчастья. В связи с этим в китайской культуре зародились понятие удачных и неудачных чисел. Учение об " инь и ян" и теория о пяти стихиях также оказали влияние на загадочное представление о числах [Ван, 1991].

С древних времен люди подразделяли цифры до десяти на две группы: четные и нечетные. Нечетные числа - 1, 3, 5, 7, 9 считались «мужскими» или «яньскими» цифрами, они символизировали Небо и мужское начало природы. Четные числа - 2, 4, 6, 8, 10 именовались «женскими» или «иньскими» цифрами, они обозначали Землю, женское начало природы. Неизбежно отразилось данное представление о числах и на образовании интересных сочетаний слов и выражений в китайском языке.

Ниже мы более подробно рассмотрим представления о числительных в китайском языке с позиции культуры и языка[Чан, 1998] [Су, 1992].

2 — 2022
Автор:
Хань Юн, Казанский федеральный университет