ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Культурное осмысление омонимии числительных в современном китайском языке

10) Культурное осмысление числительного «十»(shi,десять).

Китайский народ издревле стремился к формированию совершенного, положительного, эстетического мировоззрения, и иероглиф «十» - десять стал тем самым воплощением совершенства и полноты. К примеру, выражение «十全十美»(shi quan shi mei)- имеет значение «полностью и без изъяна; совершенный во всех отношениях». 10 венчает ряд четных чисел.

Число «十», имея значение множественности и полноты, также присутствует во многих словах и выражениях схожего значения: «十分»(shi fen) - очень, на все сто; «十足»(shi zu) - 1) сполна, полностью, 2) полноценный, чистый; «十恶不赦»(shie bushe ) - непростительные преступления; «一目十行»(yimu shihang) - одним взглядом охватывать десять строк; «十年树木» (shinian shumu)- дерево растят десять лет (обр. о трудном и долгом деле воспитания). Традиция почитания «десятки» корнями уходит в древность, в эпоху Весны и Осени, и Воюющих государств (800лет до н-э).

Язык имеет свойство непрерывно развиваться и изменяться. В современном китайском языке среди однозначных числительных наибольшее внимание привлекают числа 4, 6 и 8. Все это связано с таким явлением в китайском языке, как омофония. Из-за созвучия со словом «смерть» «四» (4) из слова с изначальным положительным значением «празднества» постепенно превратилось в резко негативное, отрицательно воспринимаемое людьми. «六» (6) и «八» (8) же крепко держатся на своих позициях счастливых чисел и пользуются любовью со стороны китайцев. При выборе номеров телефонов, квартир, номерных знаков автомобилей, часто используются цифры 6 и 8, а свадьбы стараются проводить 6, 8, 16, 18, 26, 28 числа. Бывают и различные сочетания двух этих цифр, при -чем, новое звучание добавляет новый смысл, возникает омофония целых фраз: 618 (схоже с «溜要发» - успех и богатство), 168 («一路发» постоянно богатеть и развиваться), 518 («我要发» я буду развиваться и богатеть), 998 («久久发» постоянно развиваться и богатеть), 888 («发发发» развитие и богатство), 666 («溜溜溜» без сучка и без задоринки), 698 («溜久发» успех, долголетие, богатств.

Не менее примечательным аспектом омофонии числительных и китайских слов с позиции исследования является не только их традиционное значение и культурное, и даже эмоциональное наполнение, но и использование их в современном китайском языке, в частности в интернет-дискурсе. Вкратце рассмотрим какой смысл современная китайская молодежь вкладывает в числительные [Что означают…]:

0 – символизирует полноту (жизни), красоту, бесконечность
1 – символизирует уникальность, начало, в интернет-сленге из-за созвучия равнозначно слову «ты»
2 – символизирует любовь, мир для двоих (влюбленных)
3 – символизирует тоску, жизнь
4 – в интернет-сленге из-за созвучия равнозначно слову «да», «верно», «время от времени», выражает согласие
5 – в интернет-сленге из-за созвучия равнозначно слову «я», моно понимать как обозначение единства代表我、也可以理解为不分你我
6 – символизирует успех, удачу, в интернет-сленге равнозначно слову «прогуляться», «оставаться»
7 – в интернет-сленге из-за созвучия равнозначно слову «прошу», «родной», «начало», энергия «ци», «чувства».
8 – символизирует процветание, вечность, равнозначно словам «нет», «пока-пока»
9 – в интернет-сленге из-за созвучия равнозначно слову «давний», «долгий», «просить», «алкоголь» и др.

2 — 2022
Автор:
Хань Юн, Казанский федеральный университет