ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Генезис гендерной системы во Вьетнаме

В начале 19 века правители династии Нгуен стали уделять больше внимания конфуцианской семейной морали, ориентированной на мужчин. Следовательно, патрилинейная тенденция стала более очевидной, а двусторонний социальный паттерн ослаб. Тем не менее, традиционное вьетнамское общество нельзя было назвать находящимся под строгим контролем конфуцианской морали; нельзя также сказать, что положение женщин было таким же низким, как в Китае. В отличие от кодекса законов, традиционные обычаи по-прежнему уважали права женщин на собственность и требовали их согласия при продаже семейной собственности. Родители в знатных, конфуцианских семьях предпочитали отдавать дочерей замуж по достижению ими пубертатного возраста (в среднем 12 лет на 19 век), чтобы уберечь их от половых связей до брака, так как женская девственность считалась главным критерием при заключении брака. Деревня же переживала ряд противоречивых явлений. С одной стороны, люди более низкого социального статуса сохраняли более либеральное отношение к половой активности, сохраняли обычаи и ритуалы, подобные описанным ранее, а в то же время были вынуждены подвергать некоторые традиции изменениям. Хуат Тху Хонг пишет, что в прошлом женщину, нарушившую супружескую верность, брили налысо, а беременную незамужнюю женщину отправляли дрейфовать по реке. Предположительно, что ответом на это стало появление в фольклоре сюжетов, призванных защитить таких женщин. Это были сюжеты, по которым женщина, вступив в следы животных, чудовищ или услышав их рев, оказывалась беременна и рожала талантливого ребенка с великой судьбой. Женщины в фольклоре делали смелые заявления, объявляя, что «умная женщина беременна без мужа, простушка – беременна в браке», «целомудренная женщина еле достойна поклонения» и т.д. В свою очередь, когда конфуцианство требовало от мужчин, чтобы те сдерживали свои плотские желания, вьетнамцы отвечали, что «в этом мире мужчина не может отказать себе только в трех вещах: в крепком алкоголе, в жирном козле и в юных девушках». Хуат Тху Хонг указывает, что, согласно исследованию Vũ Thị Phụng, с 19 века женщины в деревне были исключены из общественной жизни, должны были служить и подчиняться мужу. Муж имел право публично оскорблять или даже убить жену, если подозревал ее в измене. Половые отношения до брака не допускались, тайные ухаживания считались признаком распущенности. В это же время Инсун Ю свидетельствует о наличии гораздо больших свобод у женщин низкого социального статуса.

Вопреки народной культуре, официальная культура старалась поддерживать строгие взгляды конфуцианства на половое поведение и женское целомудрие. Все литературные произведения периода феодализма во Вьетнаме описывают женщину как робкую и застенчивую пленницу своих покоев. Конфуцианство как официальная идеология диктовало особые правила поведения для мужчин и женщин. Согласно этой философско-этической системе, мужчины должны были заботиться о своих женах и быть с ними справедливы, женщины же должны были слушаться своих мужей, быть им верны и хранить девственность до брака. Неограниченные физические контакты между двумя полами запрещались. Идеальный мужчина по конфуцианству представлял из себя человека, который неустанно совершенствовался через самодисциплину и познание. В обществе он выступал в роли хозяина, завоевателя, правителя или учителя. Чтобы утвердить свой успех в обществе, он мог иметь несколько жен и бросать их, как его интерес к ним угасал. Жизнь женщины находилась под полным контролем мужа и его семьи. Поскольку неоконфуцианство основывалось на понятии гармонии во вселенной, женщина ставилась в дополняющую, пассивную роль по отношению к мужчине. Вся ее жизнь должна была быть посвящена подчинению и услужению сначала отцу, затем мужу и, после смерти последнего, сыну. Существовало понятие о Четырех добродетелях, обязательных к исполнению женщинами. Согласно им, женщина должна была быть хорошей хозяйкой, быть физически привлекательна для мужа, но не для других мужчин, быть кроткой, послушной и пассивной.

По нормам конфуцианства половые отношения считались потенциальным источником всех социальных зол. Отсюда женщина тоже рассматривалась как источник социальных зол по причине того, что могла вызвать в мужчине половое влечение. При этом женская ценность главным образом состояла из ее верности и невинности. Неоконфуцианство содержало в себе идеи и учения, по которым женская неприкосновенность ценилась выше ее жизни даже в случае изнасилования. Теоретически целомудрие девушки было важным критерием отбора, но так или иначе в этот период добрачные отношения имели место быть. Об этом свидетельствует история любви молодой пары, упомянутая в исследовании деревни в дельте Красной реки Hy Van Luong [1992]. В этой истории девушка после связи с молодым человеком в последствие выходит замуж за другого юношу без каких-либо препятствий.

2 — 2021
Автор:
Балакин Дмитрий Александрович, Кудрявцева Дарья Алексеевна, Казанский федеральный университет