ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Генезис гендерной системы во Вьетнаме

Гендерная система в период обновления и после

Диверсификация экономики помогла ускорить производство и развитие общества, привлекая значительную рабочую силу и увеличивая как социальные, так и индивидуальные источники дохода. Возвращение к домашним хозяйствам в качестве основной экономической единицы стимулировало индивидуальный динамизм и творческий подход, что позволило многим увеличить свои доходы. Эти экономические изменения также привели к заметным изменениям в общественных отношениях. Свобода личности и положение женщин заметно улучшились благодаря возможностям увеличения доходов и экономической независимости. Родители постепенно теряют контроль над своими взрослыми детьми. Контакт с западной культурой - еще один важный фактор, ведущий к социальным и культурным изменениям. С конца 1990-х годов коммерческие товары, ориентированные на женщин, заполняют городские районы Вьетнама. Торговые центры и местные рынки начали продавать косметические продукты и иностранную одежду. Через конкурсы красоты и рост популярности соответствующих коммерческих продуктов выражение гендерных отношений становится частью общественной жизни. Вьетнамские женщины больше не чувствуют дискомфорта, когда следуют модным тенденциям. Происходит резкое увеличение печати модных журналов и журналов для женщин, ориентированных на разные экономические слои. С импортом косметических товаров также пришли иностранные взгляды на ценность женщин. До 1990-х годов красота вьетнамских женщин никогда не ассоциировалась с гендерные отношенияю и, как правило, означала внутреннюю, а не просто физическую, красоту. Однако с середины 1990-х годов вторжение корейских фильмов в прайм-таймы вьетнамских телевизионных программ положило начало подавляющей тенденции следовать корейской моде и стилю макияжа (разноцветные волосы, темная помада, открытая одежда).

Наиболее заметны изменения в половых отношениях. Быстро растет интерес к данной тематике, увеличивается количество статей на эту тему. Были рассмотрены многие вопросы, связанные с любовью и гендерные отношения - добрачные половые отношения, супружеская измена, способы поддержания интимной жизни между мужем и женой, а также способы избежать домогательств. В книжных магазинах увеличивается число книг, авторы которых углубляются в тематику гендерных отношений. Признавая популярность этих книг, вьетнамские газеты и журналы также начали включать в свое содержание колонки о любви и отношениях. Стало допустимым проявление физической близости на публике. Происходит рост числа добрачных абортов (в Ханое и Хошимине незамужние женщины составляют 20-30% от общего числа абортов). Настоятельная директива о сокращении прироста населения смягчает политику в отношении абортов. Женщинам больше не нужно предъявлять удостоверение личности, и они могут скрывать свое настоящее имя, адрес, семейное положение и возраст. Кроме того, плата за аборт невысока.

Также растет число женщин, родивших раньше первых девяти месяцев после вступления в брак. Женщины по-прежнему склонны помещать половые отношения в семейный контекст, но, в отличие от женщин старшего возраста, молодые женщины подчеркивают важность чувства удовлетворенности подобными отношениями для обеспечения семейного счастья. Мужчины не ограничивают обсуждение половых отношений рамками брака, но подчеркивают важность наличия в подобных связях взаимопонимания.

Большие изменения также касаются и сельскохозяйственных районов Вьетнама, хотя происходят гораздо медленнее. В сельских районах Вьетнама традиционные учения о гендерных ролях и гендерных отношений все еще сохраняются. Молодые девушки во внегородской среде чаще находятся под строгим контролем родителей, однако при соблюдении определенной осторожности им все же удается нарушать строгие нормы.

2 — 2021
Автор:
Балакин Дмитрий Александрович, Кудрявцева Дарья Алексеевна, Казанский федеральный университет