ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Генезис гендерной системы во Вьетнаме

Выводы

До 1945г. гендерные отношения вьетнамского общества развивается по двум противоречащим путям: сохранение относительно либерального подхода к гендерным отношениям с древних времен в низших слоях общества и ее строгое конфуцианское отрицание в высших общественных слоях. Конфуцианство диктовало первостепенность роли мужчины в обществе, крайнюю важность целомудренности и пассивности женщины, строго порицало до- и внебрачные отношения. В низших слоях общества население обладало большей половой свободой, пусть и претерпевало некое давление со стороны конфуцианства; женщина сохраняла относительно высокое социальное положение. Традиционное вьетнамское общество сохраняло характеристики двусторонней системы родства. Однако роль неоконфуцианских норм в некоторой степени падает с началом влияния французской культуры на верхи общества.

После революции все вьетнамское общество (и город, и деревня) развивается в русле единой тенденции воспитания касательно гендерных отношений: оно признает факт романтических отношений, но при этом считает их крайне постыдными, мешающими борьбе за нацию. Попытка установления гендерного равенства осуществляется за счет строгого ограничения поведения и равнения на мужчин, при этом женщины претерпевают гораздо больше ограничений. Отмечается крайне низкий уровень сексуальной просвещенности населения. До- и внебрачные отношения все так же считаются неприемлемыми. Возможность людей вступать в отношения также регулировалась официальными организациями. Таким образом, можно отметить усиление строгого подхода к гендерным отношениям по сравнению с предыдущим периодом.

С принятием курса обновления и диверсификацией экономики увеличиваются шансы женщин достичь финансовой независимости, их социальное положение улучшается. Личная жизнь детей выходит из-под контроля родителей. Проникновение западных реалий обеспечивает рост сексапильной рекламы и коммерческих товаров для женщин, популярность ценностей моды. Понятие красоты все чаще связывается с внешностью. Растет общественный интерес к теме половых отношений. Увеличивается частота абортов. Добрачные отношения уже не считаются чем-то постыдным; половой акт ассоциируется не только с зачатием детей, но и с любовью. Однако последствия процессов предыдущего периода все еще играют важную роль во вьетнамском обществе, что порождает ряд значительных проблем и некоторую неопределенность в обществе.

Вьетнамское население обладает крайне низкой осведомленностью о феномене ЛГБТ+, что объясняет традиционное неприятие вьетнамцами данной социальной группы в силу восприятия последней как противоестественной, чужой. Отмечается также низкая осведомленность касательно ЗППП, что обеспечивает накал эпидемиологической ситуации в стране.

2 — 2021
Автор:
Балакин Дмитрий Александрович, Кудрявцева Дарья Алексеевна, Казанский федеральный университет