ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Генезис гендерной системы во Вьетнаме

Материалы и методы исследования

Для составления общей канвы истории были проанализированы и сопоставлены работы зарубежных исследователей и на их основе сделаны и логически связаны самостоятельные выводы. Автор также прибегает к визуальному анализу археологических памятников.

Результаты

Исследование полового поведения в прошлом во Вьетнаме осложнено нехваткой материалов в виде историографических документов. Это объясняется влиянием буддизма и конфуцианства, которые считали данную тему недостойной внимания. По этой причине изучение гендерных отношений во Вьетнаме в прошлом возможно только благодаря анализу фольклора, ритуалов и этнографических материалов. Археологические памятники, обычаи и ритуалы

С древних времен вьетнамцы воспринимали половую активность как естественную часть жизни, выполняющую важную функцию продолжения рода, выступающую в гармонии с вселенной и не вызывающую стыда и стеснения. Этому служат свидетельством сосуд Dao Thinh бронзового века (рис.1) и бронзовый барабан Ngoc Lu (рис.2), изображающие пары в момент совершения полового акта наравне с сюжетами из обыденной бытовой жизни.

Проводились ритуалы, фестивали, игры, включавшие в себя действия сексуального характера или полностью состоявшие из них. Вплоть до 1945 некоторые деревни поклонялись богу No Nuong, в котором No подразумевал мужской половой орган, а Nuong – женский. Ежегодно старейшины деревень совершали жертвоприношения. В течение процессии глава деревни и его помощник ритмично ударяли друг о друга No и Nuong. В конце мероприятия молодые парни и девушки разбивались по парам, чтобы весь последующий год им сопутствовала удача. В деревне Tu, провинция Vinh Phu, один из местных богов представлен в форме гениталии. В местах проживания чамов, чья культура испытала сильное влияние со стороны Индии, сохраняется культ поклонения Линга и Йони, символам божественной производящей силы. Линга и Йони выступают как неотъемлемая часть танцев Мо, Инь Ян и фестиваля Dong Ky. После проведения ритуала, в котором Линга вводится в Йони трижды, его участники начинают толкать друг друга для достижения «прелестной одержимости» и обретения удачи.

Подобные игры и ритуалы проводятся в деревне Nga провинции Hа Bac как часть поклонения богине Linh Son My Nuong. Либеральное отношение к половой активности также выражается в проведении таких фестивалей, как Xoan Song в провинции Vinh Phu, фестиваль песнопений коммуны Quang Lam и фестиваль в деревне Quang Lam в провинции Ha Bac.

С принятием конфуцианства как официальной идеологии вьетнамское общество ощутило естественную необходимость в поисках компромисса между древними обычаями и строгой этикой конфуцианства. Некоторые традиции подверглись модификации. Например, в 19 веке император Tu Duc из ревностной преданности канонам конфуцианства был вынужден наложить запрет на ритуал, проводимый в честь полового сношения бога Dung и богини Da, которые также являлись братом и сестрой. Однако, как только в деревнях начались эпидемии болезней, данный ритуал был восстановлен с учетом того момента, что после имитации полового акта куклами, изображавших Dung и Da, куклам отрывали головы, а их тела окропляли петушиной кровью и отправляли в плаванье по Красной реке.

2 — 2021
Автор:
Балакин Дмитрий Александрович, Кудрявцева Дарья Алексеевна, Казанский федеральный университет