ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 2)

Или взять, к примеру, незатейливые, на первый взгляд, четыре иероглифа, вышитые на одной боковой стороне: 白云初晴, что можно перевести как «Белые облака означают, что установится ясная погода». Казалось бы, в этой фразе нет глубокого смысла. Но мастерица, видимо, была знакома с поэзией конца династии Тан, потому что вышила она одну строку поэта Сыкун Ту (司空图). Продолжение строки — на втором квадратике шёлка: 幽鸟相逐. Стихи настолько прекрасные, что при напоминании о них лишь одной строкой захватывает дух.

Геометрический орнамент. Такие узоры создаются при помощи прямых и изгибающихся линий, из квадратов и треугольников, ромбов и многоугольников, а также мелких штрихов и пр., которые в орнаменте регулярно повторяются, как бы продвигаясь взад и вперёд, наслаиваясь друг на друга, переплетаясь и вклиниваясь. При составлении узора за основу берутся изображения растений, животных, тотемов и т.п., при этом реальный вид предмета путём обобщения постепенно превращается в декоративно-символический, стилизованный.

Идея таких геометрических орнаментов пришла из жизни, потому что в природе существует множество предметов разной формы. В орнаментах изображают цветы и травы, животных, птиц, фонари и иероглифы. Большинство вышиваемых предметов выглядят абстрактно, но эти абстрактные предметы могут соседствовать с реалистичными, вплетёнными в общий узор.

Вышивальщицы украшают торцы подушек с помощью ромбических узоров, ортогональных элементов, мистических «узлов вечности», в которых нет ни начала, ни конца, а также с помощью изображения цветочных бутонов, фонарей, насекомых, бабочек. У народности хань популярна трафаретная фраза «богатство и знатность никогда не иссякнут» (富贵不断头), в которой сокрыт такой смысл: пусть счастье и благополучие будут вечными и тянутся непрерывной чередой.

Изображение узла вечности пришло в Китай с буддизмом, и такой узел является одним из восьми сокровищ Будды. Именно он, не имея ни начала, ни конца, символизирует постоянство и вечность. Часто изображаемый фонарь является символом праздничного торжества, когда все родственники собираются за одним столом.

В геометрические орнаменты нередко вплетают стилизованные иероглифы «долголетие» (寿), «счастье» (福), «двойная радость» (双喜), а также буддийскую свастику (卍), символизирующую солнце и огонь. Но в Китае она получила чтение вань со значением «10 тысяч» (万).

Иероглиф шоу (долголетие), который в узорах на вышивке встречается чаще всего, в понимании китайцев содержит следующий смысл: «пусть счастье и долголетие будут бесконечными; долголетие равно Небу, когда есть счастье, существует и долголетие, счастье и долголетие — это благоденствие и доброе здравие» (福寿绵长、寿与天齐、有福有寿、福寿安康).

Иероглиф «двойная радость» — искусственно скомпонованный специально для свадебных торжеств, и его скрытый смысл — благоприятные приметы, радостное событие.

Узор в виде цветочной корзины — традиционный китайский символ, намекающий на доброе предзнаменование и подношение поздравительных подарков.

Создание геометрических орнаментов с помощью иглы и ниток, пожалуй, — самый сложный вид вышивки. В этом можно убедиться только при личном знакомстве с этими шедеврами.

1 — 2022
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока Российской академии наук