ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 2)

Аннотация. В статье впервые в российском китаеведении подробно исследуется такое удивительное явление, как китайская культура оформления и украшения спальных подушек. Автор статьи раскрывает особенности изготовления мягких подушек, а предметом особого внимания исследователя является вышивка на них.

Исаева Л.И. даёт подробную классификацию так называемых вышивок для торцов подушек (чжэнь-дин сю), распространённых на севере страны, и убедительно показывает, как в Китае обычные бытовые предметы превращаются в удивительные образцы прикладного искусства, являясь ярким отражением не только материальной, но и духовной культуры народа.

В этом контексте большое внимание в статье уделяется показу и анализу глубочайшей символики, которой китайские мастерицы наделяли привычное изделие, придавая ему утончённую одухотворенность и глубочайший смысл. Так вышивка на боковых поверхностях подушек, как разновидность китайского вышивального искусства, превратилась в минимизированное отражение культуры моления о счастье и благополучии в традиционном китайском обществе. В вышивке чжэнь-дин сю, как подчёркивает автор статьи, проявляются этнические особенности психологии китайцев, их ценностные воззрения, эстетическое сознание, обычаи и нравы, а также религиозные верования, поэтому скромные квадратики шёлка с вышивкой — бесценное историческое и культурное наследие.

Ключевые слова: вышивка на торцах подушек, символические знаки, талисманы, маскоты, намёки, омофоны, национальное искусство вышивки, культурное наследие нации, духовная культура китайцев

Для цитирования: Исаева Л.И. Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры. Ч.2. // Современные востоковедческие исследования. 2022. №1. С. https://doi.org/10.24412/2686-9675-1-2022-102-115

1 — 2022
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока Российской академии наук