ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 2)

Omne ignotum pro magnifico (lat.)
Всё неведомое кажется нам великолепным
Everything unknown is taken as grand

Цветы, травы, овощи, фрукты, насекомые и пр., т.е. всё, что взято из живой природы. При этом из цветов и растений чаще всего изображают сливу (символ стойкости, «противостоящая снегу»), персик (символ долголетия), хризантему (символ чистоты, «имеющая тысячу разновидностей»), орхидею (символ возвышенности и чистоты, «с лучшим в мире ароматом»), пион (продвижение по службе, расцвет карьеры, знатность и богатство), лотос (продолжение потомства, «из грязи вырастающий, но остающийся чистым»), гриб лин-чжи (символ бессмертия), гранат (многочисленное потомство, сыновья и внуки), виноград (шаг за шагом достигать успеха), бамбук (прямота, скромность, выносливость), сосну (стойкость) и пр.

Это самые важные составляющие благопожеланий, которые можно сочетать с изображениями животных, людей, иероглифов и другими символическими знаками.

Если сливу, орхидею, бамбук и хризантему вышивают отдельно, то у каждого цветка — своё «значение», но изображённые вместе они расшифровываются, как «четыре благородных среди цветов». Что касается сливового дерева, то на его засохших ветках могут появляться новые, молодые; цветы на нём распускаются в конце зимы, не боясь снега, поэтому китайцы воспринимают сливу, как символ крепкого, непоколебимого, не стареющего человека. У цветка дикой сливы пять лепестков, что в глазах китайцев символизирует «пять видов счастья»: благополучие, карьера, долголетие, радость и богатство (福、禄、寿、喜、财). В книге Шу-цзин (书经) даётся несколько иное толкование: долголетие, богатство и знатность, спокойствие и здоровье, добродетель и естественная смерть в старости (寿、富、康宁、好德、考终命).

Цветок орхидеи символизирует возвышенность и чистоту; бамбук — сильную волю и кристальную честность, скромность и прямодушие. Хризантема многолика и воплощает скромную изысканность, твёрдость и победоносность; в древности полагали, что этот цветок способен бодрить, вселять энергию и даровать долголетие.

Бабочка, порхающая среди пышных цветов — излюбленная тема для вышивок. Бабочку китайцы называют «летающим цветком», «красавицей в царстве насекомых», и она символизирует счастье и любовь. Порхающая среди цветов бабочка — намёк на счастливое соединение, сладкую любовь (нектар).

Сорока, сидящая на ветке сливы (喜上眉梢) — один из наиболее любимых в народе символов. Такая вышивка означает «радость на кончиках бровей», когда человек «светится от радости», «выглядит счастливым», потому что мэй-шао (梅梢), т.е. верхушка сливового дерева, звучит похоже на мэй-шао (眉梢), т.е. кончики бровей. У счастливого человека радость выплёскивается из глаз до кончиков бровей.

1 — 2022
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока Российской академии наук