ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 2)

Преобразуя природу, люди не только получали дополнительные средства для существования, но и учились любоваться, восхищаться и наслаждаться ею; ведь всё, существующее в растительном и животном мире, украшает жизнь. Именно поэтому они стали использовать их изображения, чтобы выразить свои чаяния и надежды, чтобы просить благословения у Неба. Для этого они либо вышивали сами растения и плоды, либо использовали их, как омофоны, намекая на какие-то жизненные блага.

Истории о людях. В данном случае вышитый узор создаётся на основе различных историй. Под «историй», «рассказом» подразумеваются произведения разных жанров: музыкальные драмы, классические романы, легенды, фольклорные сказания, исторические произведения, мифы, сказания о бессмертных небожителях, популярные предания, а также описание персонажей популярных выражений, пословиц и пр., о которых знают в народе на протяжении сотен лет.

Посредством вышивок народные мастерицы демонстрируют духовный мир своих героев, а также своё представление о морали и нравственности и своё понимание эстетики. В таких рассказах и историях людям нравится искоренение зла, свершение правосудия, исполнение надежд и чаяний простых людей, которые молят о счастье.

Подобных произведений, широко известных в народе, очень много, например, «Сон в красном тереме» («红楼梦»), «Речные заводи» («水浒传»), «Военачальницы из дома Ян» («杨门女将»), «Легенда о Белой змейке» («白蛇传»), «Западный флигель» («西厢记»), «Куртизанка Юй Тан-чунь» («玉堂春»), «Встреча в тутовом саду» («桑园会»), «Гора Шуансо-шань» («双锁山»). Или, например, «Ван Чжао-цзюнь покидает пределы Родины» («昭君出塞»), «Цзинь Юй-ну избила неверного мужа» («金玉奴棒打无情郎»), «Третья жена воспитывает сына» («三娘教子»), «Мать Мэн-цзы воспитывает сына» («孟母教子»), «Семь мудрецов из Бамбуковой рощи» («竹林七贤»), «Восемь бессмертных переплывают море» («八仙过海»), «Небесные двойники Хэ-Хэ» («和合二仙»), «Ма-гу дарует долголетие» («麻姑献寿»), «Лю Хар забавляется с золотой жабой» («刘海戏金蝉»), «Переполох в Небесных чертогах» («大闹天宫»), «Нэ-чжа буянит на море» («哪吒闹海»), «Чэнь Сян спасает мать» («沉香救母»).

Все перечисленные произведения вдохновили большое количество мастериц на творчество. Чем с бо́льшим количеством произведений вы знакомы, тем скорее «расшифруете» изображённое на вышивке. Приведём один пример. Линь Дайюй (林黛玉) — героиня одного из четырёх классических романов «Сон в красном тереме». С помощью вышивки мастерица изобразила эпизод, в котором Дайюй хоронит цветы. Чувствительной девушке было больно видеть, как ещё недавно свежие цветы увяли, и она решила предать их земле. Ей было жаль погибшие цветы, и в то же время было жаль себя. Она как будто предвидела своё трагическое будущее.

Различные строения и архитектурные сооружения также нашли широкое отображение в работах китайских вышивальщиц. Приятно рассматривать, например, сельский пейзаж с пагодой. Сельские жилища, поля и сады, дворики, башни и пагоды... Такие пасторальные темы появились в вышивке после династий Суй и Тан. Они выражают гармонию и единение человека с великой природой и демонстрируют мечту народа о благоденствии в Поднебесной. Горы, деревья, цветы и травы, беседки и плавающие в пруду рыбки изображаются вместе с людьми на одном торце подушки; на другом вышиты цветы, деревья, стена вокруг дворика и ворота, через которые можно увидеть жилище. Орнамент с бытовыми предметами, превращёнными в символы. Большой интерес представляет использование в вышивке бытовых или декоративных предметов, например, орудий труда, утвари, транспортных средств и пр., которые превращены в узор путём видоизменения. В процессе тысячелетнего развития китайской культуры многие бытовые предметы постепенно превратились в определённые символы.

1 — 2022
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока Российской академии наук