ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайская вышивка на подушках как предмет духовной культуры (часть 2)

Все узоры или орнаменты, созданные на основе бытовых предметов, несут в себе глубокий символический смысл, абсолютно непонятный непосвящённому. Вот некоторые примеры таких предметов, широко используемых в символике: жезл жу-и, цветочная ваза, коробочка, фонарь, стол со стульями, стаканчик для кистей, музыкальный инструмент цинь, шашки, книга, картина, скрытые Восемь бессмертных (драгоценный веер Чжунли Цюаня, драгоценный меч Люй Дун-биня, рыбий барабанчик Чжан Го-лао, яшмовая дощечка для записи приказов императора Цао Го-цзю, тыква-горлянка Чжан Го-лао, цветочная корзина Лань Цай-хэ, цветок лотоса Хэ Сянь-гу и яшмовая свирель Хань Сян-цзы).

Все эти предметы аллегорически намекают на определённые пожелания чего-то доброго и хорошего, например, цзи-сян жу-и (пусть сбудется всё, о чём мечтаешь), сы-цзи пин-ань (пусть в течение всего года будет мирно и спокойно), у-гу фэн-дэн (небывалого урожая всех пяти видов злаков), цзятин мэй-мань (благополучия и счастья в семье).

Интересны традиционные вышивки бо-гу-вэнь, которые являются одним из видов китайского традиционного декоративного орнамента. Термин бо-гу означает «древние предметы», антикварные редкости, и появился он после того, как была напечатана книга «Сюань-хэ бо-гу-ту» («宣和博古图»). Далее смысл термина бо-гу непрерывно расширялся. В быту этим термином стали называть треножники, жертвенные сосуды, ритуальную утварь, фарфоровые вазы, нефритовые изделия, каллиграфические и живописные свитки, карликовые деревья в горшке и пр.

Все антикварные предметы символизируют возвышенность и чистоту, изящество и утончённость.

Приведём примеры использования бытовых предметов в качестве ярких, известных каждому китайцу символов. Одни из самых популярных орнаментов — «Скрытые Восемь бессмертных» (暗八仙) и «Четыре вида искусства» (四艺). На вышивке нам не предъявляют людей, вместо них вышиты атрибуты Восьми бессмертных, с которыми те не расстаются. Учитывая, каким людям эти предметы принадлежат, мы понимаем намёк, а значит, можем и расшифровать пожелания: прежде всего — здоровья и долголетия, ведь речь идёт о бессмертных небожителях, во-вторых — счастья и исполнения желаний, мира и спокойствия, всяческого благополучия.

«Четыре вида искусства» — четыре занятия образованного человека: игра на цине, шахматы, каллиграфия, живопись. На вышивке все четыре предмета объединены вместе. Они в Китае испокон веков символизировали мир и прекращение военных действий в Поднебесной, и считалось, что образованные и воспитанные люди непременно должны иметь в доме этиa предметы. Узоры из данных четырёх предметов намекают на комфортную жизнь, здоровье и процветание, счастье, благополучие, глубокие знания и хорошее воспитание.

Известные поэтические строки из классических произведений, а также афоризмы, меткие выражения, в которых выражены добрые пожелания китаянки тоже использовали для украшения боковых поверхностей подушек. Источником нередко служили Ши-цзин (诗经), Тысячесловие (千字文), стихи эпохи Тан (唐诗) и сунские цы (宋词).

Например, на двух сторонах одной из подушек стилем ли-шу вышиты две строки поэта Бай Цюйи династии Тан, взятые из стихотворения «Весенняя поездка на озеро Сиху» (钱塘湖春行):

Утром где-то иволги спешат занять те веточки, что солнце согревает,
И в чьём-то дворике хлопочут ласточки и в клювиках приносят глину.
(几处早莺争暖树,谁家新燕啄春泥).

1 — 2022
Автор:
Исаева Людмила Ивановна, Институт Дальнего Востока Российской академии наук