ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Российско-китайское взаимодействие на фоне подготовки к президентским выборам в США

Авторы документа откровенно высказывают свои претензии к Китаю по ряду пунктов:

1) Стремление к гегемонизму в Азиатско-Тихоокеанском регионе (что имплицитно подрывает позиции США в этом регионе), захват лидирующих позиций в международных организациях и получение доминирующего положения в передовых технологиях, главным образом в военных технологиях.

2) Расширение совокупной национальной мощи, которая включает политические, экономические, военные аспекты, а также «мягкую силу». Причем расширение происходит на общесистемной основе, способной мобилизовать все аспекты китайского общества с помощью силы принуждения государства.

3) Значительное усиление возможностей НОАК, включая и ядерные силы, с акцентом на высоко технологичную продукцию, что может подорвать или полностью исключить доступ США в район Индийского и Тихого океанов в случае кризиса. Но в этом отношении Пекин остается все еще зависимым от западных технологий.

4) Важнейшая часть стратегии Китая – это доступ к передовым западным технологиям. Путем стратегии «сочетания военного и гражданского», с помощью субсидированных и координированных государством коммерческих и промышленных программ, традиционного и нетрадиционного шпионажа происходит получение западных технологий, а затем от гражданских юридических лиц идет передача в армию или спецслужбы. Целью является революция в военных делах, которая основывается на технологиях.

5) Китай использует политическое и экономическое взаимодействие, в том числе путем приобретения доминирующей доли рынка в секторах передовых технологий, как телекоммуникации и ядерная энергетика в гражданских целях, для построения взаимоотношений с большим количеством правительственных и неправительственных партнеров во всем мире. Причем данные взаимоотношения используются в политических целях и для манипуляций в экономике и торговле.

Во внутренней политике авторы документа из Госдепартамента США не согласны с тем, что нахождение у власти Коммунистической партии Китая является необходимым, ибо

а) партийное руководство требуется для национального возрождения после 100 лет унижения со стороны Западных держав.

б) без твердой руки централизованного руководства и контроля КПК Китай может скатиться в хаос.

в) за имеющейся неудовлетворенностью властью КПК в Китае стоят иностранные державы, имеющие мотив навредить китайскому народу.

г) любая критика политики КПК только помогает иностранцам угрожать судьбе Китая.

Во внешней политике американские чиновники из Госдепартамента также стремятся дезавуировать утверждения КПК о том, что

а) не нужно бояться подъема Китая, его растущая военная мощь будет использоваться только в оборонительных целях;

б) китайская модель авторитарного государственного капитализма, основанная на технологиях, лучше и успешнее западной либеральной модели

в) западные политические и экономические системы коррумпированные, упаднические, нестабильные и нефункциональные

г) любая критика политики КПК, ее геополитических амбиций и попытки выступить против достижения ее целей является старым мышлением «Холодной войны»;

д) другие страны должны отложить в сторону свою озабоченность, как Пекин будет реализовывать свою геополитическую власть, вступать в отношения сотрудничества с КПК во имя взаимной выгоды и увеличивающейся глобальной гармонии [6, 2-3].

Автор:
Семенов Александр Владимирович, Семенов Илья Александрович