ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Российско-китайское взаимодействие на фоне подготовки к президентским выборам в США

В заключение следует отметить, что в Соединенных Штатах Америки принята новая стратегия борьбы со странами, которые выбирают собственный путь развития – путь суверенитета. Если долгие годы мир оставался однополярным, и параллельно разрабатывались концепции многополярности, полицентризма на случай, если Америка утратит свою лидирующую роль. Глобализация с единым финансовым центром в США, в принципе, не оставляла места для возникновения иных политических комбинаций в мире.

Приход к власти Президента Д. Трампа не снял вопрос, как многим казалось, лидерства Америки в мире. Лозунг Трампа «Сделать Америку великой» относился не только внутриэкономической жизни страны, но и ее статусу в глобальном мире. Он поставил своей задачей сделать роль Америки в мире более привлекательной, более эффективной и менее затратной. Глобалисты приучили весь мир, что за все платит Америка, а Трамп решил разложить бремя внешних расходов на всех, кто нуждался в помощи США. В русле оптимизации глобальной роли США лежит и изменение отношения к Китаю и России.

Экономическое возвышение КНР пришлось на период глобализации и одним из главных ее бенефициаров и защитников был Китай, до сих пор в программных документах китайское правительство отмечает: «Китай развивается через взаимодействие с миром» [10, 2]. Подъем России также пришелся на бурные годы глобализации, когда потребность в энергоносителях была постоянной и большой. Военные успехи России в Сирии, разработка и внедрение новых вооружений зависели от проведения реформы в армии и модернизации вооружений, которые проходили в 2000 годы.

Повышение места и усиление роли государства в мировом сообществе зависят от экономических, военных и политических факторов. Великой державой может считаться страна, которая не только занимает первые места в экономических рейтингах органов глобального управления, но и обладает мощной армией и самостоятельным политическим голосом. Признание американскими властями за Китаем и Россией статуса Великих держав, которые заслуживают конкуренции, означает и высокую оценку политических и экономических или военных достижений, и большую ответственность за будущее развитие своих стран. Америка открыто объявила о том, что будет всеми политическими и экономическими средствами задерживать развитие своих конкурентов. Такая политика представляет собой консенсус всей элиты Соединенных Штатов, несмотря на глубочайшие противоречия по другим вопросам внутренней и внешней политики. Изменение этой политики не будет зависеть от результатов предстоящих президентских выборов в США. Именно такая политика представляет новую внешнеполитическую реальность для Китая и России.

Автор:
Семенов Александр Владимирович, Семенов Илья Александрович