ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Российско-китайское взаимодействие на фоне подготовки к президентским выборам в США

3 ноября 2020 года состоятся очередные президентские выборы в США. Это важное событие не только для Америки, но и для всего мира. Выборы в США являлись и являются образцом политической системы и квинтэссенцией демократического образа жизни. Хотя результаты выборов не затрагивали основ политического и экономического строя, тем не менее с их помощью удавалось демократическим путем отстранять от власти тех лидеров, которые или не отвечали вызовам времени или проводили политику, не соответствующую требованиям господствующих элит.

В этом году президентские выборы в США пройдут в обстановке углубляющегося всестороннего кризиса в стране на фоне пандемии коронавируса.

Эпидемия COVID-19 обнулила все успехи и достижения в экономике, которыми гордился президент Д. Трамп и на которых он собирался строить свою предвыборную кампанию. По данным специалистов из Oxford Economics, состояние американской экономики будет самым худшим со времен Великой депрессии. В первом квартале этого года ВВП в США сократился на 4,8%, но ожидается, что падение будет продолжаться. За пособием по безработице в марте обратилось 36 млн. американцев. Покупки одежды и обуви сократились на 40%. Доходы в сфере обслуживания: кафе, ресторанах, гостиницах, - уменьшились на 70%. Упали расходы на медицину из-за того, что все врачи были мобилизованы на борьбу с коронавирусом [5].

Появление коронавируса в США обрушило все фондовые индексы. 23 февраля Dow Jones Industrial Average упал более, чем на 1000 пунктов. На 8% ушел вниз индекс 500 крупнейших компаний S&P 500. ФРС резко понизила ставку на 0,5%, что наблюдалось только во время финансового кризиса 2008 года [3].

Не выдержала проверку и система здравоохранения США. На 23 мая 2020 года Соединенные Штаты удерживали пальму первенства и по подтвержденным заболеваниям 1547973 случая и летальным исходам 92 923 случая [6]. Является ли причиной такой национальной катастрофы либеральная концепция развития медицины, достаточно эффективная в обычной жизни и не способная реагировать на чрезвычайные вызовы, или субъективные ошибки администрации Белого дома, которые стремились не нанести ущерба экономике и упустили время для закрытия страны, - в любом случае коронавирус нанес серьезный по удар имиджу президента Трампа и осложнил ему будущую борьбу за продление срока.

Внутриполитическая борьба между республиканцами и демократами, которая ни дня не прекращалась с начала прихода Трампа в Белый дом, обрела в связи с пандемией новый импульс. Демократы делают акцент в предвыборной кампании своего кандидата Джо Байдена на неспособности администрации Трампа предотвратить и справиться с эпидемией. Республиканцы в свою очередь призывают не менять Президента во время национальной угрозы со стороны COVID-19. Формы предвыборной борьбы тоже претерпят изменение. Если традиционно республиканцам были характерны шумные митинги сторонников и индивидуальная работа с избирателем, то социальное дистанцирование и самоизоляция из-за пандемии перенесут предвыборную борьбу в виртуальное пространство – в состязание между СМИ, где у демократов позиции всегда были очень сильными. Требование демократов из-за коронавируса разрешить голосование по почте, а также корректировку традиционных штатов голосования и увеличения количества участников в выборах, не сулит республиканцам ничего хорошего [4].

Внешняя политика не является основной темой предвыборной президентской гонки, но она служит необходимым ресурсом, который используется как важный аргумент в борьбе со своими оппонентами и привлечении избирателей. В связи с тем, что эпидемия коронавируса резко ухудшила все экономические показатели Америки, на которых Президент Трамп собирался строить свою предвыборную программу, потребовалось привлечь внешнеполитический ресурс и продемонстрировать успехи на международной арене.

Основные принцип внешней политики, которые определил Президент Трамп, были изложены в «Стратегии национальной безопасности США» в декабре 2017 года. Победив на выборах с лозунгом «Сделать Америку снова великой », Трамп обнаружил просчеты во внешнеполитических подходах предшественников. По его мнению, Америка относилась ко всем государствам с точки зрения войны или мира. А мир находится в режиме постоянной конкуренции [7, 28]. Основные вызовы, которые угрожают Америке – это Китай и Россия. В Стратегии говорится, что «Китай и Россия хотят сформировать мир, противоположный ценностям и интересам США. Китай стремится вытеснить Соединенные Штаты в Индо-Тихоокеанском регионе, расширить границы своей управляемой государством экономической модели и изменить регион в свою пользу. Россия стремится восстановить свой статус великой державы и установить сферы влияния вблизи своих границ» [7, 25].

По мнению авторов «Стратегии», политика США в отношении Китая строилась на том, чтобы путем его интеграции в послевоенный международный порядок либерализовать Поднебесную. Тем не менее Китаю удалось расширить свое влияние за счет других, создать мощные и хорошо финансируемые вооруженные силы, которые уступают только американским. Его ядерный арсенал растет и диверсифицируется. Причину авторы базового документа по безопасности видят в том, что экономический рост и модернизация вооруженных сил были осуществлены за счет доступа к американской инновационной экономике, в том числе первоклассным американским университетам [7, 25].

Автор:
Семенов Александр Владимирович, Семенов Илья Александрович