ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Российско-китайское взаимодействие на фоне подготовки к президентским выборам в США

Во внутренней политике, по мнению американских политиков, российские власти выступают со следующей картиной мира:

а) Россия окружена врагами во главе с США, которые стремятся подорвать консервативные ценности;

б) в борьбе с внешними силами требуется сильное, централизованное авторитарное национальное государство, подкрепленное наличием традиционных ценностей и поддержкой Русской православной церкви;

в) только такое мощное государство может сопротивляться деградации и обеспечить признание России как великой державы;

г) те, кто выступает против такого государства, угрожают будущему России и являются агентами враждебных иностранных держав;

д) осуществляется жесткий государственный контроль над СМИ, опасно выступать с позиций, не одобряемых властью.

Во внешней политике Россия занимается не столько повествованием о себе или о мире, а сеет раздоры, ослабляет сплоченность западных демократий – США и их союзников, и партнеров. Свою пропаганду она осуществляет открыто и скрыто, в том числе проводя информационные войны в киберпространстве [6, 3-4].

В изложении Кристофера А. Форда, Россия определяется как конкурент Соединенных Штатов в борьбе за глобальное лидерство в области вооружений, энергоресурсов и гражданских атомных станций. Государственное устройство и ценности России глубоко враждебны США и странам Запада. Стремление иметь свои национальные интересы и защищать их, считаются американскими политиками, подрывом международного порядка и ведением информационной кибервойны.

Китай в соответствии с заветами Дэн Сяопина долго скрывал свои намерения и только при Ху Цзиньтао, а затем Си Цзиньпине проявил стремление к геополитическому пересмотру своего положения, а сейчас уже открыто ищет возможность захватить доминирующее положение в Азии, а к 2049 году – 100-летия создания КНР строит планы создания вооруженных сил, которые будут самыми мощными в мире.

Автор:
Семенов Александр Владимирович, Семенов Илья Александрович