ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Билингвизм и диглоссия в современной языковой ситуации в Китае

Аннотация. В статье представлен анализ понятий билингвизма и диглоссии в свете современной китайской языковой ситуации. Актуальность исследования определяется увеличением внимания со стороны властей КНР к языковой политике, направленной на формирование единой национальной идентичности граждан страны на основе использования государственного языка путунхуа. Целью исследования является анализ и классификация текущей языковой ситуации и прогнозирование тенденций развития или же деградации билингвизма и диглоссии в Китае.

В ходе исследования были получены следующие выводы:
Во-первых, присутствует тенденция к увеличению количества билингвального населения за счет распространения использования государственного языка путунхуа. Однако дальнейший рост числа носителей путунхуа неизбежно приведет к сокращению двуязычного населения в связи с отказом от использования языков малочисленных народов, языков колонизаторов и местных диалектов.

Во-вторых, ситуация в Китае с демаркацией языков и диалектов заметно политизирована и ведет к дальнейшему усложнению изучения масштабов реального двуязычия.

В-третьих, рост билингвального населения осуществляется не только за счет расширения использования государственного языка путунхуа, но и за счет увеличения населения, владеющего другими иностранными языками. Сокращение использования языков малочисленных народов и диалектов, на наш взгляд, станет неизбежным процессом.

Ключевые слова: социолингвистика, языковая политика, Китай, путунхуа, билингвизм, диглоссия

Для цитирования: Заклязьминская Е.О. Билингвизм и диглоссия в современной языковой ситуации в Китае. Современные востоковедческие исследования. 2022; 4 (4). С. https://doi.org/10.24412/2686-9675-4-2022-7-19

4 — 2022
Автор:
Заклязьминская Екатерина Олеговна, Московский городской педагогический университет, Москва