ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Стратегии вежливости в компьютерно-опосредованной связи в публичных чатах WECHAT

1. Стратегии позитивной вежливости.

1.1. Использование внутригрупповых идентификационных маркеров солидарности

Позитивное желание лица тесно связано с солидарностью, вовлеченностью и близостью с другими (Scollon, Scollon 1983)., что выражается в использовании внутригрупповых терминов, таких как псевдонимы (например, Джейк), слова нежного обращения (например, «дорогая») или слова благодарности (т.е. «спасибо»). В чат общении собеседники в большинстве своем незнакомцы, и эти внутригрупповые термины заставляют их чувствовать, что они принадлежат к одной группе, и, таким образом, способствуют повышению социальной близости и солидарности между собеседниками и улучшению позитивных межличностных отношений и атмосферы.

Например;
А: 有中秋节生日的小伙伴吗?求认识呢,我是九八年的 (Есть ли «маленькие друзья» с их днями рождения в день Праздника середины осени? Можем ли мы узнать друг друга? Я родился в 1998 году.)
В: 咱俩同一天呢?
(H: Мы оба родились в один день?)

Пример 1 взят из группы общения друзей, где большинство участников родились в 90-х годах и сейчас еще молоды. Говорящий хотел бы познакомиться с другими членами группы, использовав маркер их возрастной идентичности 小伙伴 «xiǎohuǒbàn», которая часто используется в Интернете среди подростков или молодежи для дружелюбия и солидарности («xiǎo» в переводе с китайского означает «маленький, молодой» и «Huǒbàn» - это неопределенный адресный термин для «друга»). Затем слушатель ответил вопросом «zánliǎng» (мы двое), адресностью, включающей в себя как говорящего, так и слушателя, предполагая, что их социальная дистанция была сокращена, а позитивная потребность слушателя была учтена.

3 — 2022
Автор:
Глушкова Светлана Юрьевна, Аликберова Альфия Рафисовна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань