ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Стратегии вежливости в компьютерно-опосредованной связи в публичных чатах WECHAT

Компьютерно-опосредованная связь – это коммуникация между людьми, которая происходит при помощи передачи сообщений через сетевые компьютеры, включая электронную почту интернет-чат, системы электронных досок объявлений, видеоконференцсвязь и т. д.

Язык, используемый в чат-коммуникации, отличается от взаимодействия лицом к лицу, в котором используются как лингвистические, так и паралингвистические сигналы. Учеными было проведено большое количество различных исследований, которые были сосредоточены на изучении и анализе всевозможных аспектов чат-сообщений. Работы, которые делают акцент на прагматической стороне чат-сообщений, являются достаточно новым явлением, представляющим собой академический отход от излишнего внимания, направленного на влияние компьютерной среды на общение, и позволяющим сфокусироваться на пользовательском разнообразии в этой области (Lorenzo-Dus, Blitvich, Bou-Franch, 2011).

В процессе чат-коммуникации собеседникам следует придерживаться определенным набором основных правил, благодаря которым можно определить особенности онлайн-общения, позволяющие обеспечить общую вежливость в ходе коммуникации. Цель данного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть различные стратегии вежливости в популярных публичных китайских чат-группах Wechat в целях освещения вопроса особенности вежливости в контексте коротких чат-сообщений в сопоставлении с личным общением в рамках теории лица Брауна и Левинсона (Brown, & Levinson 1987).

Когда речь заходит о вежливости, необходимо отметить ее непосредственную связь с относящимся к эмоциональному и социальному смыслу лицом, который, в свою очередь, нужно признать другому. Именно это «лицо» занимает центральное место в осуществлении дискурсов собеседниками, оно также осуществляет межличностную функцию отведения или снижения социальных конфликтов через защиту своего лица.

3 — 2022
Автор:
Глушкова Светлана Юрьевна, Аликберова Альфия Рафисовна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань