ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Разнообразие невербальных употреблений многофункционального слова "DE(得)" в диалекте Динчэн города Чандэ провинции Хунань

Аннотация
Использование «de(得)» в диалекте Динчэн совпадает со структурным вспомогательным словом в средней фразе дополнения «de (得)» в путунхуа. Существует также 5 специальных употреблений: междометие, способное вспомогательное, динамическое вспомогательное, предлог и тональное слово. Междометия используются в неудовлетворительных языковых ситуациях для выражения беспомощной вины и коммуникативных напоминаний, которые похожи на «ай (哎)» и «нуо (喏)» в путунхуа. Глагольное вспомогательное слово используется для того, чтобы указать на возможность и значение, близкое к глаголу «neng (能), can (可以)» в путунхуа. Также используется в качестве динамического вспомогательного слова для обозначения завершения действия или состояния, которое соответствует «le (了)» в путунхуа. В качестве предлога оно приводит к месту действия, объекту и агенту, которые близки к китайским путунхуа «зай (在)», «дао (到)» и «бэй (被)». Модальные частицы выражают изменения в состоянии дел и тоне напоминаний с помощью различных тонов, соответствующих «le(了)» и «ne(呢)» в путунхуа. Многофункциональное использование «de (得)» в диалекте Динчэн также отражает смешанные цвета мандаринского и сянского диалектов.

Ключевые слова: Хунаньский городской диалект Чандедина, «ДЕ», междометие, предлог, вспомогательное слово, модальная частица.

Для цитирования: Peng Zerun,Su Biqin Разнообразие неглагольных употреблений многофункционального слова "DE(得)" в диалекте Динчэн города Чандэ провинции Хунань. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(3): 360-381.

3 — 2021
Автор:
粟碧琴,彭泽润, (Peng Zerun,Su Biqin ) Hunan Normal University