ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Некоторые социально-политические концепции в трактовке конфуцианцев и моистов

Так, конфуцианским учёным в государственной модели (устройстве) приписывалась роль главного блюстителя нравов (司徒之官 - сы ту чжи гуань), распорядителя по делам культа и просвещения, в обязанности которого также входило советами наставлять государя на путь инь и ян [易帅宇, 2014]. Авторитетная должность подобного масштаба предполагала получение образования, наличие высокого общественного статуса, материальных благ и т.п. Моистам же приписывается титул стража храма предков (清庙之守- цин мяо чжи шоу), что соотноситься с невысоким положением в обществе. Основной причиной подобного распределения является эпоха, в которую жил ученый. В то время, конфуцианство упрочило свои позиции в обществе, закрыв возможность для последователей моизма получать высокие государственные посты.

Вышеобозначенное сравнение закрепилось в историческом сознании, порождая все новые и новые вариации. Например, конфуцианство и моизм уподобляли учениям для правителей и слуг (役夫之道与圣王之道 – И фу чжи дао юй шэн ван чжи дао). Считалось также, что моизм, как система, призван удовлетворять потребности людей ничтожных (小人- Сяо жэнь), а конфуцианство заключает в себе высокие моральные принципы благородных мужей из высшего сословия (君子 – Цзюнь цзы) и т.д. Таким образом, очевидным является тот факт, что различная социальная направленность является одним из факторов, обуславливающих соперничество двух философских направлений, призванных защищать интересы двух противопоставленных слоев населения.

Стоит упомянуть о сходствах и различиях моистской концепции «всеобщей любви и взаимной выгоды» и конфуцианской концепции гуманности «жень». Идея «всеобщей любви и взаимной выгоды» была сформирована в качестве альтернативы концепции «жень», где следование ритуалу выступало одним из основных критериев человеколюбия. В конфуцианском миропонимании это сложный комплекс высоких моральных качеств, обладание которыми является необходимым требованием для достижения нравственного совершенства благородного мужа (君子 – Цзюнь цзы). Долгий и кропотливый процесс был направлен на духовное совершенствование отдельного человека. Напротив, в моистском учении концепция «всеобщей любви» является лишь инструментом для достижения цели в отношениях как на государственном, так и на личном уровнях. Цель же обозначена четко – это всеобщая (взаимная) выгода, преобладающая над интересами отдельного индивида. Моистская утилитарность четко прослеживается в концепциях, корни которых уходят в конфуцианские тезисы.

3 — 2021
Автор:
Тухтаева Екатерина Рустамовна, Казанский (Приволжский) федеральный университет