ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Некоторые социально-политические концепции в трактовке конфуцианцев и моистов

ВЫВОДЫ

Внедрение моистской концепции «всеобщей любви и взаимной выгоды» и ее осуществление на государственном уровне подразумевало не только стабильное общественное развитие, но и в полном смысле слова великое возрождение китайской нации. На первый план выдвигалось воспитание высоких моральных качеств у народа, чиновников и правителя. В понимании моистов, нравственность должна была стать общедоступной.

Актуальны ли отдельные положения моистского учения сегодня? В условиях стремительного экономического роста и возрастающему интересу к западной культуре китайские традиционные ценности подвергаются пересмотру, что порождает конфликт в системе моральных норм молодого поколения. Поэтому актуальность обретает философия моизма, направленная в первую очередь на установление в обществе золотого нравственного стандарта «視人之身若視其身» [Knoblock, Riegel, 2016, p.150: 15.3] (поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступили с вами), а также на установление и поддержание тенденции, направленной на беспрерывное всестороннее развитие. Искренность и верность собственному слову с древних времен считались моральным императивом для общества, по крайней мере, для высших его слоев. Однако, в наши дни наблюдается процесс качественного изменения ценностных ориентаций, что в долгосрочной перспективе может оказывать влияние на скорость общественного прогресса. С точки зрения построения гармоничного общества, моистские концепции не потеряли своей актуальности в XXI веке.

Защита окружающей среды – особенно острая тема в современном информационном пространстве. Планы по устойчивому развитию обязательно включают в себя меры по охране окружающей среды. Универсальная в применении концепция «всеобщей любви» конкретизируется, превращаясь в «умеренное использование» “节用”, когда речь идет о сохранении ресурсов планеты. Подобную цель носит и политика партии КНР. Например, показательным является лозунг 浪费可耻,节约为荣 (Расточительство постыдно, умеренность почетна). Лозунг был озвучен Си Цзиньпином в августе 2020 года. Генеральный секретарь ЦК подчеркнул, что нужно усилить законодательство в сфере контроля и регулирования, предпринимать эффективные меры для создания долгосрочного механизма, который был бы направлен на решительное сдерживание расточительного расходования продовольствия. Вместе с тем, необходимо за счет пропаганды и просвещения, культивировать привычку к экономии и умеренности в потреблении, создать в обществе атмосферу порицания излишних расходов, а также создать в обществе атмосферу, возводящую экономность в ранг добродетели [11]. Поддерживая инициативу председателя Си, газета «Жэньминь жибао» учредила новый постоянный раздел, призванный информировать население о ситуации на фронтах по борьбе за экономию и бережливость. Как видно из примера, политическая позиция председателя Си соотносится с отношением моистского учения к транжирству и расточительству. Таким образом, различная социальная направленность является одним из факторов, обуславливающих соперничество двух философских направлений, призванных защищать интересы двух противоположных слоев населения. Этот фактор предопределил различия и сходства двух философских школ. Не смотря на серьезные отличия от конфуцианского морально-этического корпуса, использование отдельных частей моистского учения может обеспечить практическую выгоду современному обществу.

3 — 2021
Автор:
Тухтаева Екатерина Рустамовна, Казанский (Приволжский) федеральный университет