ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

«Мусуби» и «хи» как категории японского аниматизма

Исследователь Хирата Ацутанэ уделял большое внимание концепту мусуби (и как 産霊 «порождающей силе», и как 結び «соединению»), рассматривая его как порождающую силу, реализуемую в соединении мужского и женского начал. Он подчеркивал, что Идзанаги и Идзанами породили японские острова и божеств в результате совокупления-мусуби. По его мнению, энергия мусуби находит повседневное воплощение в крестьянском труде, который производит всё необходимое для жизни. Хирата придавал большое значение крестьянскому труду, считая его актом творения, продолжением деяний божеств [Накорчевский, 2012, С. 173]. Сато Нобухиро, как и Хирата Ацутанэ, видел в мусуби соединение мужского и женского начал, которые присутствуют даже у растений. Он акцентировал внимание на сексуальном витализме мусуби. Мужское, небесно-огненное начало и женское, земельно-водное начало влекутся друг к другу, продолжая и преумножая жизнь. Например, растения прорастают в матери-земле, получая животворный огонь от отца – Солнца. Поэтому понимание принципов мусуби так важно для сельского хозяйства [Накорчевский, 2012, С. 181].

Во многом переняв идеи Хираты, Сато Нобухиро систематизировал и развил их, создав единую теорию. С его точки зрения, Амэ-но-минака-нуси-но ками является создателем Вселенной и находится за её пределами, а явившиеся вслед за ним Такамимусуби-но ками и Камимусуби-но ками структурировали первоначальное хаотичное содержимое мира. По мнению Сато, космос был структурирован так же, как Идзанаги и Идзанами родили острова. В начале в пустоте было некое первовещество, не имевшее формы. Затем мусуби-но ками воткнул в это нечто копьё и завертел его, отделив всё грязное и тяжелое от чистого и легкого. Грязное и тяжелое, отлетев в даль, стало небесными телами, а то чистое, что осталось в центре, стало Солнцем, освещающим космос. Это вращение первоматерии, возникшее в результате действий мусуби-но ками, Сато назвал «исходным движением мусуби». Происходит это исходное движение по определенным законам, которых всего пять: 1) закон порождения через отделение; 2) закон кругового вращения; 3) закон движения; 4) закон продвижения скорости и 5) закон подобия формы. Соответственно, согласно этим законам:

1) от первовещества отделяется грязное и тяжелое, которое отлетает в даль;
2) всё, что отделилось, продолжает вечно вращаться вокруг того, от чего оно отделилось;
3) движение отделенного происходит с запада на восток;
4) ближе к центру скорость вращения отделившегося выше, чем на дальних орбитах;
5) отделившееся по форме подобно тому, от чего оно отделилось.

Таким образом, Сато Нобухиро объяснял исходным движением мусуби вращение Солнца и небесных тел вокруг своей оси и по орбите. Он считал также, что вращение Земли и других планет вокруг Солнца обусловлено «производным движением» [Накорчевский, 2012, С. 177].

3 — 2021
Автор:
Сорокина Екатерина Сергеевна, г. Иркутск