ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

«Мусуби» и «хи» как категории японского аниматизма

Кроме Такамимусуби и Камимусуби в японских текстах встречаются и другие божества мусуби. Считается, что божества мусуби связаны с рождением и плодородием, а также способны наделять душой, жизненной силой. К таким божествам, например, относится Вакумусуби (яп. 和久産巣日神 вакумусуби но ками, 稚産霊 вакумусуби «Молодой Бог Творящих Сил»), божество, из головы которого произошли шелковичные черви и тутовые деревья, а из его пупка произошли пять видов злаков. Согласно «Нихон Сёки», Вакумусуби был порожден божествами Кагуцути (яп. 加具土), богом огня, и Ханияма-химэ (яп. 埴山姫), божеством земли. Существует версия, что рожденный в браке божеств земли и огня Вакумусуби отражает стадию подсечно-огневого земледелия [URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Japan/VIII/720-740/Nihon_seki_I/frametext1.htm]. По версии «Кодзики», Вакумусуби был порожден богиней Идзанами (яп. 伊弉冉, 伊邪那美, 伊耶那美, 伊弉弥) во время её болезни.

Божество огня, Кагуцути, в некоторых источниках зовется Хомусуби (яп. 火産霊 букв. «порождающий дух огня») [URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Japan/VIII/780-800/Norito_Semme/pred1.phtml?id=11413]. Когда бог Идзанаги (яп. 伊弉諾, 伊邪那岐, 伊耶那岐) убивает Кагуцути, из тела последнего рождается множество богов. Таким образом, даже умерев сам, Хомусуби порождает жизнь, что позволяет причислить его к божествам мусуби.

В число божеств-покровителей императорского рода входят пять божеств мусуби – это вышеупомянутые Такамимусуби-но ками и Камимусуби-но ками, а также еще три божества - Тарумусуби-но ками (яп. 足産日神), Икумусуби-но ками (яп. 生産日神) и Тамацумэмусуби-но ками (яп. 玉積産日神). Икумусуби можно перевести как «живой порождающий дух». Имя Тарумусуби связано с глаголом 足る тару «быть достаточным, хватать». Что касается Тамацумэмусуби, чье имя также пишется 魂留産霊 тамацумэ (таматомэ), значение его имени связано с выражением 魂を体に留める тама о карада ни томэру «удержать душу в теле», что отсылает нас к ритуалу удержания души в теле, тинкон (яп. 鎮魂). Согласно японским верованиям, душа человека иногда может отделиться от тела, поэтому её необходимо привязывать. Здесь возникает вопрос – как связано мусуби и удержание души? Дело в том, что мусуби как понятие порождающей силы (産霊) омонимично другому слову - 結び мусуби, 2-й основе глагола 結ぶ мусубу «связывать, соединять». 結び мусуби как «связывание» являет собой концепцию удержания и усмирения души. Некоторые исследователи, в том числе Оригути Синобу, считают, что имена божеств мусуби отражают различные ритуалы по «удержанию души» (например, обрядом по удержанию души считалось завязывание подола одежды) [URL: http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=lunguistics&author=rohanskiy-ls&book=1988&page=34]. Сложно сказать, являются ли «порождающая сила» 産霊 мусуби и 結び мусуби «связывание» частями единого комплекса мусуби. Возможно, изначально это были две отдельные системы представлений.

3 — 2021
Автор:
Сорокина Екатерина Сергеевна, г. Иркутск