ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Религиозный синкретизм концепции сань цзяо в художественной интерпретации Фэн Мэнлуна

Серьезные социально-политические явления скрыты под фантастическим началом злых сил. Поэтому проблематика разворачивается в двух мирах: реальном и чудесном. Хитрые государственные деятели представлены как злые силы, и в образе демонов-лисиц они привносят смуту в мир. Отображены и картины городской жизни, а также описаны судебные процессы и процедуры административного делопроизводства, что также является влиянием исключительно конфуцианских положений. Но все же главное место в романе занимают именно волшебные сюжеты, отражающие искусство магии, алхимии, сформировавшиеся не без влияния даосско-буддийских концептов.

Понятие «даосизм» довольно многогранно, в разные периоды Средневековья даосами называли и ярых последователей религии, и отшельников, и алхимиков, и даже чиновников-конфуцианцев, которые после службы любили приобщиться к плавлению киновари. Влияние даосских убеждений в романе «Развеянные чары» неопровержимо, учение выражается в магии, мантике, колдовстве, а так же в описании даоса-наставника, как последователя учения, воплощающего в себе естественность и невозмутимость духа, щедро награждающего своих учеников просветленностью к истинному знанию природы вещей.

Наши главные герои: старая лиса, ее распутный сын и кокетливая дочь постоянно сталкиваются с ситуациями, которые им тем или иным способом помогают решить даосские наставники. Например, лис-оборотень Хромой был подстрелен охотником во время своего превращения, рана его была настолько сильная, а боль настолько невыносима, что его заботливая мать – Старая лиса – направилась к самому известному лекарю Яню Три Точки за помощью. Лекарь же был не простым, когда-то он принял учение у даосского наставника и поэтому мог не просто по пульсу определить болезнь стоящего перед ним пациента, но и почувствовать недуги его ближних и дальних родственников. Янь Бэньжэнь не побоялся демонической сущности Старой лисы и выдал ее сыну необходимые лекарства, тем самым поставив его на ноги.

Еще один пример является одновременно главной темой одной из сюжетных линий романа. Лекарь Янь поведал Старой лисе о возможности навсегда избавиться от звериного обличия, но для этого ее семейству нужно было найти даосского монаха, который поможет им в этой проблеме. Впрочем, лисье семейство, не колеблясь, направилось в странствие в поисках своего наставника, не сомневаясь в своем решении, они были уверены, что даос избавит их от лисиного хвоста, на пути им также помогают последователи даосского учения, угощая горячей пищей и сладким вином в теплых павильонах местных храмов.

Но не только лисицам в романе удается встретиться с даосскими наставниками и стать их учениками. Даосы милостивы и добры, постигнув истину, они не скрывают эту возможность от простых людей, а наоборот, рады поделиться своими знаниями, но не напрямую демонстрируя методы познания, а как бы приоткрывая занавес и позволяя ученикам самим постичь Абсолют. Так случилось и с господином Чжан Дапэном. В раннем детстве он потерял родителей, тяжело заболел, и его учитель бросил его одного. К счастью малыш Чжан случайно встретился с даосским наставником, который не просто вылечил его, но и научил магическим умениям повелевания духами и демонами. В будущем уже сам господин Чжан стал наставником и помогал ищущим обрести знание.

Кроме этого даосские взгляды прослеживаются в произведении в магии и мантике. В классическом понимании даосизма магия часто представляет собой гадательные обряды, к которым прибегали китайцы в обыденной жизни. Гадатели в этом случае не имели злонамерений, они ставили перед собой цель узнать будущее, чтобы быть к нему готовыми, или им было необходимо изгнать злых духов. Наши же главные герои – лисы – не желали быть прорицателями, они сами были демонами и хотели подобно Небесным божествам вершить свое будущее, но изначально неправильно истолковав смысл небесной книги, учинили множество бед, которые привели к противостоянию имперской власти и мятежников. Лисы проделали множество бесовских магических пакостей, так они с легкостью взращивали армию воинов для Ван Цзэ из простых бобов, призывали демонические силы для борьбы против имперского войска, затуманивали разум людей.

2 — 2022
Автор:
Смирнова Анастасия Алексеевна, Мухаметзянов Рустем Равилевич, Казанский (Приволжский) федеральный университет