ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Религиозный синкретизм концепции сань цзяо в художественной интерпретации Фэн Мэнлуна

Примечательно то, что рождение в новой жизни и существование последствий прошлой понимается как само собой разумеющаяся взаимосвязь, принципы воздаяния и перерождения тесно связаны между собой и являются взаимообусловленными. Говоря о благоприятных последствиях перерождения, можно обратиться к примеру перерождения императрицы У Цзэтянь. В данном случае мы видим неоднозначное отношение автора к императрице (как на страницах романа, так и в проекции на ее государственную деятельность). С одной стороны, заметна положительная оценка императрицы У, как героини и управленца, ведь через сотни лет она переродилась в образе мужчины, что является наградой за прошлую жизнь, поскольку в череде перерождений мужчина всегда стоял выше женщины. Но в другой стороны, мы знаем, что императрица У, будучи успешной правительницей, была склонна к интригам и любовным похождениям. В романе за это она претерпевает негативные последствия, что выражается в разрывании ее могилы мятежниками Хуан Чао.

Отдельного внимания в данном вопросе заслуживают наши главные герои, они проживают несколько жизней, поэтому сюжетная линия сложна для понимания. Однако именно так автор позволяет нам прочувствовать идею неизбежности воздаяния. Китайцы издавна относились к лисам неоднозначно, они боялись встретить лицу и попасть под ее «чары», делали амулеты для защиты и находились в страхе перед этим демоном. Но с другой стороны, китайцы не просто ее боялись, но почитали и восхищались. Они приносили им жертвы, возводили жертвенники, ведь они были настолько могущественны, что могли властвовать над тайнами мира. В романе их натура тоже довольно неопределенна.

Порой кажется, что лисы в романе добры, в особенности, это заметно в поведении Святой тетушки, однажды она даже была представлена как дух-покровитель округа. «Спускаюсь я в колодец, а воды там нет. Гляжу – передо мной дорога. Пошел по ней и вижу, впереди высится дворец. Выходит из дворца служанка и приглашает войти. Я вошел в зал. Там меня встретила бессмертная небожительница и сказала, что она дух-покровитель округа. Затем дала мне эту вещь, велела передать вам, а разворачивать не позволила» [Фэн, Ло, 1983, С. 243]. Она обучила хэшана Яйцо тому, как истолковать Небесную книгу, спасла семью Юнъэр от голодной смерти, а потом и саму девушку приютила и обучила колдовству, щедро одаривала подарками гостей своего дома и даже спасла от смерти торговца Бу Цзи, даровав ему треножник для правителя округа, приносящий богатство и знатность. Однако разобравшись в хитросплетениях перерождений наших героев, мы можем отметить, что Святая тетушка помогала своему сыну, дочери и брату из прошлой жизни, она отвечала добром на добро, но изначально неправильно истолковав смысл небесной книги, учинила множество бед, которые привели к вооруженному восстанию.

Святая тетушка невероятно могущественна, она общается с небожителями, и сама знакома с тайнами мироздания. Она знает, кто является ее родственником, а кто был им в прошлой жизни. Сама она так же находится не в своем истинном обличии, когда-то она была связана с небесной лисой и Бодхисаттвой, ее брат в настоящей жизни живет жизнью хэшана Яйцо, а дочь Юнъэр в настоящем выходит замуж за императрицу У в прошлой.

2 — 2022
Автор:
Смирнова Анастасия Алексеевна, Мухаметзянов Рустем Равилевич, Казанский (Приволжский) федеральный университет