ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О пассивном освоении китайского языка через обращение к интересам учащегося

Такой метод изучения более гибкий и интересный, чем механическое, монотонное заучивание новых слов. Красивая мелодия вызывает ассоциации, что также способствует запоминанию текстов. К тому же во время прослушивания полезно будет подпевать исполнителю, имитируя его интонацию и произношение, это поможет преодолеть страх перед говорением на китайском языке, который присутствует у многих учащихся.

Другим важным преимуществом прослушивания песен на китайском является то, что студент может увидеть использование грамматических конструкций в живом языке, не только в диалогах и упражнениях на страницах учебника. Например, для отработки базовой грамматики с использованием предлога “把”подойдет музыкальная композиция «Песня моему сыну» (《孩子他爸》)[14] в исполнении Се Дуна (谢东), а для закрепления грамматики с“被”песня «Молодость закружила в танце» (《我被青春撞了一下腰》) [15] исполнителя Чжан Чжень (张真).Чтобы закрепить тему сравнительной степени с“比” в китайском языке, можно прослушать и разобрать текст «Счастливее меня» (《比我幸福》) [16] Чень Сяо(陈晓)и т.д. Таким образом, после изучения грамматики на занятиях, ее легко можно будет закрепить, прослушивая полюбившиеся песни.

Конечно, использование песен для пассивного изучения имеет и свои недостатки, например, как искажение произношения некоторых слов или диалектная фонология. В таком случае следует обратиться за советом к преподавателю китайского языка, который может порекомендовать определённых исполнителей и соответствующую подборку песен.

Использование приложений на смартфонах

Сегодня среди китайской молодежи наиболее популярен такой сервис коротких видео, как Kuaishou (快手) [17], аналог знаменитого среди российских молодых людей сервиса для создания и просмотра коротких видео ТikТok. С помощью них можно создавать или просматривать короткие видео, большинство из которых снабжены субтитрами, наполнены простыми диалогами. Можно следить за полюбившимися пользователями и узнавать больше о Китае и китайской молодежи.

Wesing (全民K歌) [18]

− приложение для любителей караоке. Здесь можно слушать китайские песни и одновременно читать текст, что особенно полезно для запоминания слов и выражений. Особенностью этого приложения является возможность петь одновременно с другими пользователями и прослушивать собственное исполнение песен. Так, студент может анализировать свою запись и развивать саморефлексию относительно своих ошибок в произношении.

2 — 2022
Автор:
Мирзиева Лейсан Рифхатовна, Шайхутдинова Евгения Николаевна, Ан Дарья Марсовна, КФУ