ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О пассивном освоении китайского языка через обращение к интересам учащегося

XimalayaFM (喜马拉雅FM) [19]

– приложение с подкастами, записями, рассказами, короткими лекциями на различные темы. Программа отслеживает интересы пользователей и выдает самую актуальную информацию. Некоторые рассказы представлены и в текстовом формате, но больший приоритет отдается аудио. Для студентов с уровнем китайского языка соответствующего HSK 4 можно порекомендовать профиль TED中文演讲 (TED лекции на китайском).

Китайские социальные сети, такие как Wechat (微信) [20] и Weibo (微博) [21]. Социальные сети интересны тем, что там можно увидеть живое общение носителей языка. Познакомиться с ними поближе, узнать актуальную лексику и сленг. В этих социальных сетях распространены Интернет-мемы, через которые можно лучше понять язык и современную культуру. Некоторые популярные мемы становятся общеупотребительными выражениями [Аликберова, А. Р. 2019 с. 32] и активно используются в повседневной коммуникации китайцев. В Wechat есть возможность подписаться на общественно-информационные аккаунты. Они могут выполнять и учебно-образовательную функцию, например, аккаунт «俄语编辑部» («Русская редакция»). Данный аккаунт публикует новости о России и Китае. Новости в виде коротких статей на китайском языке с параллельным переводом на русский язык, что особенно полезно для студентов. Таким образом, социальные сети являются незаменимыми инструментами для пассивного изучения китайского языка.

Little red book (小红书) [23]

аналог Pinterest социальная сеть, в которой все делятся своим визуальным творчеством через изображения и видео, преимущество его заключается в том, что контент его разнообразный, современный, актуальный, регулярно обновляется, много лингвострановедческого материала, актуальной разговорной лексики, которыми учащиеся могут пользоваться в процессе общения с носителями языка и на занятиях. Есть возможность самим создавать новый уникальный медиаконтент и тем самым развивать свое творческое и языковое начало.

Результаты исследования показали, что изученные нами методы способствуют развитию следующих навыков: аудирование, чтение, говорение. Также они помогают в сложном процессе запоминания иероглифов, так как учащийся постоянно сталкивается с необходимостью самостоятельно читать или смотреть интересующий его материал, где он может встретить большой объем уже изученных им иероглифов и встретить новые, таким образом происходит расширение иероглифического и лексического запаса. Несомненным преимуществом пассивного изучения является его удобный формат. Практически все предложенные пассивные методики имеют электронный формат приложений, которые удобно установить на смартфон и пользоваться ими в свободное время. Подобные методы также помогают узнать больше о современных тенденциях в обществе и культуре Китая.

Таким образом, изучив распространённые способы пассивного изучения китайского языка, мы можем охарактеризовать их как полезное дополнение к основному курсу. Такие способы стимулируют учащихся лучше учиться, дают им возможность применения китайского языка в повседневной жизни.

2 — 2022
Автор:
Мирзиева Лейсан Рифхатовна, Шайхутдинова Евгения Николаевна, Ан Дарья Марсовна, КФУ