ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О пассивном освоении китайского языка через обращение к интересам учащегося

На начальном этапе такого способа пассивного изучения языка стоит выбирать сериалы и фильмы с субтитрами. Также, по мере просмотра следует выписывать незнакомые слова. Для начала можно попробовать самим понять значение слова, развивая языковую догадку и только потом проверить себя в словаре.

Сегодня многие китайские блогеры ванхуны (网红)выкладывают свои видео на доступной пользователям платформе Youtube. Темы, поднимающиеся в блогах наиболее актуальны для поколения Z. Студенты могут выбрать блогера, который освещает интересную им тему. Просмотр коротких видеороликов с полюбившимся блогером не будет восприниматься студентами как нечто сложное, их внимание будет направлено на интересный контент и возможность узнать что-то новое из жизни китайских звезд. Благодаря этому снимаются психологические барьеры и страх языка, уходит дискомфорт во время освоения неизвестных, сложных для учащегося конструкций, лексики и повышается уверенность в себе. Плюсом подобных видео является наличие субтитров, которые присутствует практически в каждом видеоролике.

Просмотр видео способствует расширению кругозора, увеличению словарного запаса, углублению культурологических знаний. При регулярном просмотре видеоконтента создается ощущения хоть и виртуального, но участия в повседневной жизни страны изучаемого языка, что помогает устранить некий информационный вакуум, в котором находятся учащиеся за пределами Китая. Однако подобный способ изучения имеет недостатки: прежде чем учащийся найдет соответствующий его уровню владения китайским языком контент, может пройти какое-то время, так как на видео живая речь может быть наполнена множеством новой лексики, сленгом, идиом, которые осложняют восприятие для начинающего уровня.

Прослушивание песен на китайском языке

Освоение фонетики – это основа изучения китайского языка. Также фонетика китайского языка в виду тонов, множества омонимов является довольной сложной для русскоговорящих студентов [Гуторова, Е. Ю. 2019 с. 17]. При неправильном произношении теряется возможность естественного и свободного общения с носителями языка, в результате чего дальнейшего прогресса в изучении не будет.

Весьма эффективным средством тренировки произношения и восприятия на слух будет прослушивание песен на китайском языке. Этот способ доступный и простой, главное − найти подходящего исполнителя и направление музыки. Неоднократное, повторное прослушивание композиции приведет к тому, что слова из песни будут закрепляться в памяти.

Прослушивание песен имеет несколько преимуществ. Во-первых, учащийся больше погружается в языковой контекст. Обычно после учебных занятий китайским языком, студент или школьник почти не соприкасается с ним в повседневной жизни. Слушая же песни на китайском, он начинает привыкать к интонации, звучанию китайской речи. В результате, фонетическая система китайского языка станет для него более понятной и привычной. Во-вторых, песни – хороший способ пополнить словарный запас. Ритм, рифма, мотив мелодии способствуют запоминанию новых слов и закреплению пройденных. В-третьих, песни – это возможность познакомиться со сленгом, популярной и распространённой среди китайской молодежи лексикой. Прослушивание помогает понять смысл новых слов, научиться их использовать в подходящих ситуациях.

2 — 2022
Автор:
Мирзиева Лейсан Рифхатовна, Шайхутдинова Евгения Николаевна, Ан Дарья Марсовна, КФУ