ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О пассивном освоении китайского языка через обращение к интересам учащегося

Рекомендуемые приложения для чтения книг:

Большую часть времени современный человек проводит в своем смартфоне. В связи с этим целесообразно использовать мобильные приложения для изучения языка. Так как мы рассматриваем именно пассивное изучение через хобби и интересы студента, то здесь не подойдут приложения, нацеленные именно на обучение. Цель использования приложения на китайском языке – узнать что-то интересное и полезное для себя. Выбор приложений сейчас разнообразен, рассмотрим некоторые из них подробнее. DuChinese [8] – удобное приложения для чтения адаптированных текстов. Это богатая библиотека языкового материала, который подходит для всех уровней владения китайским от начального до продвинутого. Читателям предлагаются как короткие тексты, так и истории, разбитые на несколько частей. В приложении можно найти адаптированные для изучающих китайский язык классические китайские романы. Такие как «Троецарствие» (“三国演义”), «Путешествие на Запад» (“西游记”), «Речные заводи» (“水浒传”), и др. Преимуществом приложения Du Chinese является возможность прослушивания аудио формата любого текста или истории, тем делая его полезным не только для развития навыков чтения, но и аудирования.

Dangdang reading (当当云阅读) [9] – приложение для покупки и чтения книг на китайском языке. Приложение будет интересно людям с высоким уровнем китайского языка. Можно покупать электронный формат книг, находясь при этом не на территории КНР. Также в приложении можно лучше узнать о читательских предпочтениях жителей Поднебесной. Каждый день выходит новая подборка самых популярных книг. Можно выбрать жанр, который будет интересен самому учащемуся. Таким образом, личные увлечения активно влияют на процесс изучения языка.

Просмотр фильмов, сериалов, видео

Видеоматериалы помогают реализовывать принцип наглядности, то, о чем преподаватели как правило рассказывают на занятиях, а в фильмах или сериалах иллюстрируется и оживает непосредственно на экране. Обучающиеся слышат звучащую иностранную речь в разных коммуникативных ситуациях, у них возникает желание копировать произношение, интонации носителей языка, улучшая тем самым свои произносительные навыки китайского. Все это стимулирует интерес студентов к изучаемому предмету [Ярунина, С. А. 2018 c. 111].

Аутентичные видеоматериалы на китайском языке на сегодняшний день максимально доступны на интернет-площадках, в первую очередь на Youtube. Студент может выбирать видео разной длины и разного содержания. Например, в открытом доступе можно найти снятый специально для изучающих китайских язык иностранных студентов мини-сериал «快乐汉语» (Happy Chinese) [11], который состоит из коротких 20-минутных серий. По сюжету иностранка приезжает в Пекин к своей подруге китаянке и по мере изучения китайского языка, узнает традиции китайского народа и его культуру. При просмотре этого сериала невольно проникаешься историей главной героини, которая попадает в различные неловкие ситуации, с юмором и интересом принимает непривычные условия жизни в новой стране.

Другим подходящим для начального и среднего уровня сериалом можно назвать «家有儿女» («Дом с детьми») [12]. Этот сериал стоит отметить за преобладание бытовой лексики и понятное произношение, так как главные герои живут в Пекине.

2 — 2022
Автор:
Мирзиева Лейсан Рифхатовна, Шайхутдинова Евгения Николаевна, Ан Дарья Марсовна, КФУ