ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О пассивном освоении китайского языка через обращение к интересам учащегося

Методы пассивного изучения включают:
1) Чтение книг на китайском языке
2) Просмотр фильмов, сериалов, видео
3) Прослушивание песен на китайском языке
4) Использование приложений на смартфонах

Ниже будет подробно изучен каждый из методов по отдельности.

Чтение книг на китайском языке

Чтение является эффективным средством обучения. Его роль в процессе овладения языковым материалом неоспорима, так как во время чтения происходит запоминание лексических и грамматических языковых единиц [Дорохов, Р. С. 2018 с. 234]. Пассивное чтение книг также будет отличным способом погружения в культуру изучаемого языка. При выборе художественной литературы необходимо в первую очередь руководствоваться уровнем знания китайского языка у учащегося. Для того чтобы облегчить чтение неадаптированного текста оригинальной литературы можно выбирать уже прочитанные когда-то ранее книги на русском языке или прочитать перевод на китайский язык произведений любимого писателя. Таким образом, сюжет будет понятен и знаком, а при встрече незнакомых слов будет проще понять смысл текста с помощью языковой догадки.

Следует отметить, что сегодня книжный рынок в Китае непрестанно обновляется и развивается, предоставляя широкий выбор печатных и электронных книг для читателей. Среди наиболее популярных сайтов для чтения онлайн или скачивания книг на китайском языке можно выделить QiDian, Weibo Books, Haodoo и 24 Reader [6].

Также для чтения можно выбрать набирающую сегодня популярность китайскую мангу или, как ее еще называют китайская маньхуа (中国漫画). Есть переводы знаменитых японских сюжетов на китайский язык, также существуют и оригинальные китайские комиксы.

В открытом доступе много разнообразных комиксов на китайском языке, которые имеют богатую классификацию по тематике, читательской аудитории, по объему произведений и т.д. От темы любви до экономики и политики, от боевиков до фэнтези, от подростков до старшего поколения – все могут найти что-то на свой вкус. К наиболее полюбившимися в России маньхуа относятся «Сказания о демонах и богах» (2015г.), «Расколотая битвами синева небес» (2012г.), «Пик боевых искусств» (2018г.) и др. [7].

В отличие от западных героев, в китайских маньхуа мы сталкиваемся с далеко несовершенными, человечными персонажами, которые, несмотря на божественное происхождение, наличие суперсилы переживают те же проблемы, что и простые люди в своей повседневной жизни. В подобных произведениях важной составляющей является визуальная часть, что помогает студенту догадаться о значении незнакомых ему слов и выражений. Также, в китайских комиксах преобладает разговорный язык с коротким фразами, благодаря чему они будут понятны и доступны даже учащимся начального уровня.

2 — 2022
Автор:
Мирзиева Лейсан Рифхатовна, Шайхутдинова Евгения Николаевна, Ан Дарья Марсовна, КФУ