ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Культурное осмысление омонимии числительных в современном китайском языке

Аннотация. Числительные зародились в Китае очень рано. Почти пять тысяч лет назад, со становлением первобытного общества, в культуре Яншао стали закладываться основы письменности и были обнаружены выгравированные знаки, которые обозначали числа. В период династии Инь, во времена надписей на костях, числительный ряд стал более полным и совершенным. В него вошли цифры от одного до десяти, также появилась позиционная система счисления, в том числе такие числа, как сто, тысяча, десять тысяч и так далее.

С развитием китайского языка, философии и культуры, числительные стали восприниматься как источник положительной и негативной энергии, удачи и зла, даже обрели сакральное значение. Из-за распространённого в китайском языке явления омонимии, в частности, омофонии, семантика и символика цифр в китайской культуре стала обогащаться и меняться в зависимости от коннотации слов, с которыми созвучны эти числительные. В данной работе мы постарались подробно рассмотреть значение простых числительных в китайской традиционной культуре, уделив некоторое внимание вопросу о том, как они используются в современном языке, а именно в интернет-сленге.

Ключевые слова: числительные, китайский язык, китайская культура, омофония, фразеологизмы, сленг

Для цитирования: Хань Ю. Культурное осмысление омонимии числительных в современном китайском языке. Современные востоковедческие исследования. 2022; 4 (2). https://doi.org/10.24412/2686-9675-2-2022-30-39

2 — 2022
Автор:
Хань Юн, Казанский федеральный университет